Yaacov Agam

Israel (1928 ) - Obras Wikipedia® - Yaacov Agam
AGAM Yaacov Shalom

Galerias Louis C. Morton /26-nov-2009
11.343,06 - 12.889,84
10.300,00

Encuentre obras de arte, resultados de subastas, precios de venta y fotos del artista Yaacov Agam en subastas internacionales.

Variantes del nombre del artista :

Agam

1089

ALGUNAS OBRAS DE Yaacov Agam

Extraídas de las 1,089 obras del catálogo de Arcadja.
Yaacov Agam - Fond Marin

Yaacov Agam - Fond Marin

Original 1976

Precio:

Precio Neto
Número de lote: 10
Subastas 617 Lote 10 YAACOV AGAM Fond Marin, 1976 Firmada. Agamograph 19 / 25 E. A. Con sello de MILLE Martin Lawrence Limited Editions 1984. Un Agamograph es una obra serigrafiada a partir de varias imágenes colocadas lado a lado. Una lente corrugada está integrada a la parte superior de la imagen impresa y a medida que el espectador mueve la pieza, ésta cambia dando distintos efectos ópticos. 26 x 37.5 cm Estimado $6,000-10,000
Yaacov Agam - Reloj Agam

Yaacov Agam - Reloj Agam

Original 1989

Precio: no-divulgación
Número de lote: 204
YAACOV AGAM (RISHON LEZION,ISRAEL, 1928) " Reloj Agam”.1989 " ~ Precio deSalida: 2.300 € ~ [ Descripción ] Reloj Agam de serie limitada realizado por Movado. Esfera negracon agujas punteadas y mecanismo de cuarzo. Numerado 111/250. Ref.87.10.801 N. Medidas: 24 x 17 x 4 cm. [Categoría: Escultura] [ Precio de remate: 0,00 € ]
Yaacov Agam - Simple

Yaacov Agam - Simple

Precio:

Número de lote: 12
Subastas 546 Lote 12 YAACOV AGAM Simple Firmada Serigrafía 88 / 99 * Presenta detalles en el papel. Nace en Israel en 1928. Forma parte de un grupo de artistas que defendía el arteperceptual, también conocido como Op Art "Arte Óptico", basado enlos efectos ilusionistas que provocan los objetos y los colores enel ojo humano. 78 x 43 cm. Estimado $6,000-12,000
Yaacov Agam - Shalom

Yaacov Agam - Shalom

Original 1976

Precio:

Precio Neto
Número de lote: 160
Subastas 537 Lote 160 YAACOV AGAM Shalom Firmado y fechado en la parte posterior 1976 Paris Acrílico sobre madera Propiedad de una Dama. Agam, es uno de los creadores del movimiento cinético en el arte, así como su representante contemporáneo más destacado. Sus obras juegan con el movimiento y la percepción del espectador. 10 x 27.7 x 1 cm Estimado $220,000-250,000
Arcadja LogoProductos
Subscríbete
Subscríbete

Sobre nosotros