• Investigación
  • Servicios
  • Matriculación
    • Matriculación
  • Búsqueda de autor

Gilberto Aceves Navarro

Mexico (Ciudad De México 1931 )
ACEVES NAVARRO Gilberto Sin Título

Morton Subastas
12-nov-2015
Encuentre obras de arte, resultados de subastas, precios de venta y fotos del artista Gilberto Aceves Navarro en subastas internacionales.

Variantes del nombre del artista :

Navarro Gilberto Aceves

86

ALGUNAS OBRAS DE Gilberto Aceves Navarro

Extraídas de las 86 obras del catálogo de Arcadja.
Gilberto Aceves Navarro - Los Bañistas Huyendo De La Lluvia

Original 1985

Precio:

Precio Neto
Número de lote: 7
7 GILBERTO ACEVES NAVARRO (Ciudad de México, 1931 - ) Los bañistas huyendo de la lluvia Firmado y fechado México 85 al reverso Óleo sobre tela Con etiqueta del Instituto Nacional de Bellas Artes y Grupo Arte Contemporáneo. Inició sus estudios en La Esmeralda en 1950 y al poco tiempo comenzó a trabajar al lado de David Alfaro Siqueiros en la realización de murales. En 1964 colaboró como maestro en el Instituto de Intercambio Cultural Mexicano Norteamericano en Los Ángeles y luego en la Academia de San Carlos. Con el tiempo, su profesionalismo plástico se fortaleció y su alto perfil como artista lo colocó como uno de los más destacados del arte mexicano de los finales del siglo XX y principios del XXI. Es un artista de convicciones firmes e ideología liberal, disciplinado, serio, hiperactivo y reflexivo. Su obra se caracteriza por contener esencias neofigurativas y recursos del informalismo, además de presentar juegos cromáticos, planos con toques de luces, trazos vigorosos y ágiles que refuerzan los efectos volumétricos. Conjuntamente a su pintura de caballete, Aceves Navarro ha realizado esculturas efímeras y monumentales, diseños de escenografías, iluminación y vestuarios para obras teatrales y obra mural, entre los que destaca "Canto triste por Biafra", el cual es parte del acervo del Museo de Arte Moderno y es considerado una pieza clave para el desarrollo de la etapa de La Ruptura. Fuentes consultadas: MARTÍNEZ LAMBARRY, Margarita. La colección de pintura del Banco Nacional de México. Tomo I. México. Grupo Financiero Banamex, 2002, Pág. 68 y sitio oficial del Museo Claudio Jimenez Vizcarrawww.museocjv.com 85 x 100 cm
Gilberto Aceves Navarro - La Decapitación De San Juan Bautista

Original 1978

Precio:

Precio Neto
Número de lote: 340
GILBERTO ACEVES NAVARRO (Ciudad de México, 1931 - ) La decapitación de San Juan Bautista Firmado y fechado Mex 78 al reverso Óleo sobre tela Es un artista de convicciones firmes e ideología liberal, disciplinado, serio, hiperactivo y reflexivo. Su pintura contiene una esencia neofigurativa y emplea recursos del informalismo, además presenta juegos cromáticos, planos con toques de luces, trazos vigorosos y ágiles que refuerzan los efectos volumétricos. En 1978 presentó la exposición individual "La decapitación de San Juan Bautista" en el Museo de Arte Moderno, esta es una de las series más emblemáticas de Aceves Navarro. "Estos cuadros son hermosos por las muy pictóricas combinaciones de colores, texturas y esgrafiados. Sensualidad a montones para deleitar la vista, superponiéndose con su irracionalidad al asunto que el artista desarrolla. Son variaciones al grabado 'La decapitación de San Juan Bautista' de Alberto Durero de 1510. En sus variaciones, Aceves Navarro agrega emotividad, de la composición original sólo han quedado los cuatro personajes fundamentales: Salomé, el decapitado, el verdugo fortachón y el padrastro que premia a quien le dio goce bailando la danza de los siete velos. La escena, pacificada por Durero, se convierte en lo que debió ser: un torbellino trágico". Raquel Tibol. Fuentes consultadas: MARTÍNEZ LAMBARRY, Margarita. La colección de pintura del Banco Nacional de México. Tomo I. México. Grupo Financiero Banamex, 2002, Pág. 68 y TIBOL, Raquel. "Aceves Navarro, Durero y las variaciones". México. Semanario Proceso, 1 de julio de 1978. 80 x 100 cm
Gilberto Aceves Navarro - Descendimiento Con Dados

Original 1994

Precio:

Número de lote: 193
Subasta 825, Lote # 193 GILBERTO ACEVES NAVARRO (Ciudad de México, 1931 - ) Descendimiento con dados Firmado y fechado 94 al reverso Óleo sobre tela Procedencia: adquirido directamente al artista. Presenta ligeros desprendimiento de capa pictórica y una mancha. "Si hubiera que situar dentro de la historia de las formas a la obra pictórica de este autor, una de sus anclas sería la neofiguración expresionista. Por otro lado, a veces el dibujo es un sustento visible, otras veces define las áreas verosímiles mediante una estricta circulación de manchas y colores. Asimismo, lo gestual es importante en su obra. "Hay un texto escrito por Aceves Navarro que vale la pena citar: 'veo y el esplendor de lo visto me conmueve, formas y colores no son sólo formas y colores, son algo más, algo que no alcanzo a explicarme pero que de todos modos desencadena un mecanismo secreto que me hace ver de otra forma, a lo mejor lo que quiero decir es que sin pensarlo me adentro en un territorio donde a la forma la confirmo y la formo en alguna parte de mí, un lugar donde las cosas no se explican, sólo son'". Lelia Driben. Fuente consultada: DRIBEN, Lelia. Historias compartidas. México. Impronta Editores, 2004, Pág. 40. 140 x 160 cm
Gilberto Aceves Navarro -   Sin Título

Precio:

Número de lote: 71
Subasta 824, Lote # 71 GILBERTO ACEVES NAVARRO (Ciudad de México, 1931 - ) Sin título Sin firma Óleo sobre tela Procedencia: adquirido directamente al artista. Presenta ligeras craqueladuras. "Si hubiera que situar dentro de la historia de las formas a la obra pictórica de este autor, una de sus anclas es la neofiguración expresionista. Por otro lado, a veces el dibujo es un sustento visible, otras veces define las áreas verosímiles mediante una estricta circulación de manchas y colores. Asimismo, lo gestual es importante en su obra. "Hay un texto escrito por Aceves que vale la pena citar: 'veo y el esplendor de lo visto me conmueve, formas y colores no son sólo formas y colores, son algo más, algo que no alcanzo a explicarme pero que de todos modos desencadena un mecanismo secreto que me hace ver de otra forma, a lo mejor lo que quiero decir es que sin pensarlo me adentro en un territorio donde a la forma la confirmo y la formo en alguna parte de mí, un lugar donde las cosas no se explican, sólo son'". Lelia Driben. Fuente consultada: DRIBEN, Lelia. Historias compartidas. México. Impronta Editores, 2004, Pág. 40. 200 x 200 cm

Precio:

Número de lote: 34
GILBERTO ACEVES NAVARRO

(Ciudad de México, 1931 - )
Sin título
Sin firma
Óleo sobre tela
Procedencia: adquirido directamente al artista.
Presenta ligeras craqueladuras.
"
Si hubiera que situar dentro de la historia de las formas a la obra pictórica de este autor, una de sus anclas es la neofiguración expresionista. Por otro lado, a veces el dibujo es un sustento visible, otras veces define las áreas verosímiles mediante una estricta circulación de manchas y colores. Asimismo, lo gestual es importante en su obra.
"Hay un texto escrito por Aceves que vale la pena citar: 'veo y el esplendor de lo visto me conmueve, formas y colores no son sólo formas y colores, son algo más, algo que no alcanzo a explicarme pero que de todos modos desencadena un mecanismo secreto que me hace ver de otra forma, a lo mejor lo que quiero decir es que sin pensarlo me adentro en un territorio donde a la forma la confirmo y la formo en alguna parte de mí, un lugar donde las cosas no se explican, sólo son
'". Lelia Driben.
Fuente consultada: DRIBEN, Lelia.
Historias compartidas
. México. Impronta Editores, 2004, Pág. 40.
200 x 200 cm
Arcadja LogoServicios
Suscripción
Suscripción