Gilberto Aceves Navarro

(1931 ) - Obras
ACEVES NAVARRO Gilberto Atrapado En Un Campo Amarillo

Galerias Louis C. Morton /27-jun-2013
5.878,30 - 7.053,96
No adjudicado

Encuentre obras de arte, resultados de subastas, precios de venta y fotos del artista Gilberto Aceves Navarro en subastas internacionales.
67

ALGUNAS OBRAS DE Gilberto Aceves Navarro

Extraídas de las 67 obras del catálogo de Arcadja.
Gilberto Aceves Navarro - Ya Se La Comió El Nahual

Precio:

Número de lote: 229
GILBERTO ACEVES NAVARRO Ya se la comió el nahual Firmado y fechado México 82 al reverso. Óleo sobre tela. Al reverso tiene el número de registro 17. Tiene ligeros desprendimientos de capa pictórica. Estudió en la Escuela Nacional de Pintura, Escultura y Grabado "La Esmeralda" del INBA, en 1950 y trabajó con David Alfaro Siqueiros en la realización de los murales de la Rectoría de la UNAM en 1952. Ha desarrollado una importante labor docente, de 1957 a 1961, en el Instituto de Intercambio Cultural Mexicano Norteamericano, en Los Ángeles, California y de 1971 hasta la fecha como maestro de la Escuela Nacional de Artes Plásticas, Academia de San Carlos de la UNAM y de 1998 a la fecha en su taller de la Colonia Roma. 100 x 84.5 cm

Precio:

Número de lote: 211
GILBERTO ACEVES NAVARRO Ya se la comió el nahual Firmado y fechado México 82 al reverso. Óleo sobre tela. Al reverso tiene el número de registro 17. Tiene ligeros desprendimientos de capa pictórica. (N. Ciudad de México, 1931 - ) 100 x 84.5 cm Estimado $35,000-45,000
Gilberto Aceves Navarro - Mi Estudio 7

Precio:

Número de lote: 128
GILBERTO ACEVES NAVARRO Mi estudio 7 Firmado con monograma y fechado México 26 05 80 al reverso. Óleo sobre tela. Con dedicatoria "a don Jacobo Margoles 20 05 82" al reverso. Con etiqueta de Miró Galería de Arte y Grupo Arte Contemporáneo. (N. Ciudad de México, 1931 - ) Estudió en la Escuela Nacional de Pintura, Escultura y Grabado "La Esmeralda" del INBA, en 1950 y trabajó con David Alfaro Siqueiros en la realización de los murales de la Rectoría de la UNAM en 1952. Ha desarrollado una importante labor docente, de 1957 a 1961, en el Instituto de Intercambio Cultural Mexicano Norteamericano, en Los Ángeles, California y de 1971 hasta la fecha como maestro de la Escuela Nacional de Artes Plásticas, Academia de San Carlos de la UNAM y de 1998 a la fecha en su taller de la Colonia Roma. 160 x 180 cm Estimado $200,000-250,000
Gilberto Aceves Navarro - Atrapado En Un Campo Amarillo

Precio:

Número de lote: 50
GILBERTO ACEVES NAVARRO Atrapado en un campo amarillo Firmado y fechado 97 al frente. Firmado, fechado 15 - 05 - 97 México al reverso. Óleo sobre tela. (N. Ciudad de México, 1931 - ) Gilberto Aceves Navarro fue condecorado con la Medalla de Oro de Bellas Artes 2011. Un reconocimiento al conjunto de su obra, dotada de un carácter personal que indaga la forma de estructurar y recomponer el color sobre el lienzo, esa nebulosa que se le revela cada día frente a sus ojos, y que aún se dice incapaz de definir con claridad: "Uno podría decir que el arcoíris tiene dirección y que al final de guarda una olla con oro. ¡No! Al final de eso está la pintura, no hay ninguna olla con oro. Es una olla terrible con caníbales: hiérvase, métase, púdrase, que se le caigan los huesos y que se le caiga la vergüenza. No puede ser de otra manera", expresó. Asegura que el pintor nunca puede dejar de avanzar. Puede pintar curvas que son más expresivas, partiendo de que el lienzo en blanco es un lugar donde todo está en tensión, no se mueve, y hay que cambiarlo, transformarlo. Eso nunca se debe olvidar. Véase: TALAVERA, Juan Carlos. "Voy por una nueva pintura, sin nacionalismos: Gilberto Aceves." México. La Crónica de Hoy, 12 de octubre de 2011. 100 x 120 cm Estimado $100,000-120,000
Gilberto Aceves Navarro - Paisaje

Original 1985

Precio:

Número de lote: 183
Subastas 658 Lote 183 GILBERTO ACEVES NAVARRO Paisaje Firmado y fechado 20.1.85. Acrílico sobre papel amate sobre madera. Presenta ligeros detalles de conservación y el marco está dañado en la parte inferior. (N. Ciudad de México, 1931 - ) "En su proceso creativo recupera la fascinación por las estructuras de la materia y los estados embrionarios -arcaicos- de la vida. La suya es una pintura excepcionalmente vital, capaz de actualizarse sin descanso, sin concesión". Carlos Blas Galindo. Véase: GALINDO, Carlos Blas. "Gilberto Aceves Navarro, continuidad evolutiva." México. UNAM-Coordinación de Humanidades, 1997. 77 x 175 cm Estimado $35,000-45,000
Arcadja LogoProductos
Subscríbete
Subscríbete

Sobre nosotros