Gilberto Aceves Navarro

(1931 ) - Obras
ACEVES NAVARRO Gilberto Ya Se La Comió El Nahual

Galerias Louis C. Morton /23-ene-2014
1.921,50 - 2.470,50
No adjudicado

Encuentre obras de arte, resultados de subastas, precios de venta y fotos del artista Gilberto Aceves Navarro en subastas internacionales.
69

ALGUNAS OBRAS DE Gilberto Aceves Navarro

Extraídas de las 69 obras del catálogo de Arcadja.
Gilberto Aceves Navarro - Vedette, Musa Y Nahual, Todos Muy Sensuales

Precio:

Número de lote: 257
GILBERTO ACEVES NAVARRO Vedette, musa y nahual, todos muy sensuales Firmado y fechado México 23 08 83 al reverso. Acrílico y óleo sobre tela. Al reverso tiene el número de registro 11. Tiene ligeros desprendimientos de capa pictórica. (N. Ciudad de México, 1931 - ) Este lote pertenece al Departamento de Morton Empeños, sus estimados son de recuperación y no corresponden al valor real de la obra. 100 x 85 cm
Gilberto Aceves Navarro - Las Vacas De Torreón I

Precio:

Número de lote: 199
GILBERTO ACEVES NAVARRO Las vacas de Torreón I Firmado y fechado 95. Grabado III / XV (N. Ciudad de México, 1931 - ) Estudió en la Escuela Nacional de Pintura, Escultura y Grabado "La Esmeralda" del INBA, en 1950 y trabajó con David Alfaro Siqueiros en la realización de los murales de la Rectoría de la UNAM en 1952. Ha desarrollado una importante labor docente, de 1957 a 1961, en el Instituto de Intercambio Cultural Mexicano Norteamericano, en Los Ángeles, California y de 1971 hasta la fecha como maestro de la Escuela Nacional de Artes Plásticas, Academia de San Carlos de la UNAM y de 1998 a la fecha en su taller de la Colonia Roma. 37 x 24.5 cm
Gilberto Aceves Navarro - Ya Se La Comió El Nahual

Precio:

Número de lote: 229
GILBERTO ACEVES NAVARRO Ya se la comió el nahual Firmado y fechado México 82 al reverso. Óleo sobre tela. Al reverso tiene el número de registro 17. Tiene ligeros desprendimientos de capa pictórica. Estudió en la Escuela Nacional de Pintura, Escultura y Grabado "La Esmeralda" del INBA, en 1950 y trabajó con David Alfaro Siqueiros en la realización de los murales de la Rectoría de la UNAM en 1952. Ha desarrollado una importante labor docente, de 1957 a 1961, en el Instituto de Intercambio Cultural Mexicano Norteamericano, en Los Ángeles, California y de 1971 hasta la fecha como maestro de la Escuela Nacional de Artes Plásticas, Academia de San Carlos de la UNAM y de 1998 a la fecha en su taller de la Colonia Roma. 100 x 84.5 cm

Precio:

Número de lote: 211
GILBERTO ACEVES NAVARRO Ya se la comió el nahual Firmado y fechado México 82 al reverso. Óleo sobre tela. Al reverso tiene el número de registro 17. Tiene ligeros desprendimientos de capa pictórica. (N. Ciudad de México, 1931 - ) 100 x 84.5 cm Estimado $35,000-45,000
Gilberto Aceves Navarro - Mi Estudio 7

Precio:

Número de lote: 128
GILBERTO ACEVES NAVARRO Mi estudio 7 Firmado con monograma y fechado México 26 05 80 al reverso. Óleo sobre tela. Con dedicatoria "a don Jacobo Margoles 20 05 82" al reverso. Con etiqueta de Miró Galería de Arte y Grupo Arte Contemporáneo. (N. Ciudad de México, 1931 - ) Estudió en la Escuela Nacional de Pintura, Escultura y Grabado "La Esmeralda" del INBA, en 1950 y trabajó con David Alfaro Siqueiros en la realización de los murales de la Rectoría de la UNAM en 1952. Ha desarrollado una importante labor docente, de 1957 a 1961, en el Instituto de Intercambio Cultural Mexicano Norteamericano, en Los Ángeles, California y de 1971 hasta la fecha como maestro de la Escuela Nacional de Artes Plásticas, Academia de San Carlos de la UNAM y de 1998 a la fecha en su taller de la Colonia Roma. 160 x 180 cm Estimado $200,000-250,000
Arcadja LogoProductos
Subscríbete
Subscríbete

Sobre nosotros