• Investigación
  • Servicios
  • Matriculación
    • Matriculación
  • Búsqueda de autor

Gilberto Aceves Navarro

(1931 )
ACEVES NAVARRO Gilberto Las Vacas De Torreón I

Morton Subastas /01-oct-2014
343,00 - 571,67
No adjudicado

Encuentre obras de arte, resultados de subastas, precios de venta y fotos del artista Gilberto Aceves Navarro en subastas internacionales.
75

ALGUNAS OBRAS DE Gilberto Aceves Navarro

Extraídas de las 75 obras del catálogo de Arcadja.
Gilberto Aceves Navarro - Sin Título

Precio:

Número de lote: 34
GILBERTO ACEVES NAVARRO (Ciudad de México, 1931 - ) Sin título Sin firma Óleo sobre tela Procedencia: adquirido directamente al artista. Presenta ligeras craqueladuras. " Si hubiera que situar dentro de la historia de las formas a la obra pictórica de este autor, una de sus anclas es la neofiguración expresionista. Por otro lado, a veces el dibujo es un sustento visible, otras veces define las áreas verosímiles mediante una estricta circulación de manchas y colores. Asimismo, lo gestual es importante en su obra. "Hay un texto escrito por Aceves que vale la pena citar: 'veo y el esplendor de lo visto me conmueve, formas y colores no son sólo formas y colores, son algo más, algo que no alcanzo a explicarme pero que de todos modos desencadena un mecanismo secreto que me hace ver de otra forma, a lo mejor lo que quiero decir es que sin pensarlo me adentro en un territorio donde a la forma la confirmo y la formo en alguna parte de mí, un lugar donde las cosas no se explican, sólo son '". Lelia Driben. Fuente consultada: DRIBEN, Lelia. Historias compartidas . México. Impronta Editores, 2004, Pág. 40. 200 x 200 cm
Gilberto Aceves Navarro - Ciudad Nueva

Precio:

Número de lote: 81
GILBERTO ACEVES NAVARRO Ciudad nueva Firmada y fechada 85 al reverso. Mixta sobre madera. Con certificado de autenticidad del artista. Presenta faltante en la esquina inferior derecha. Tiene el número de registro 17. Tiene ligeros desprendimientos de capa pictórica. (N. Ciudad de México, 1931 - ) Estudió en la Escuela Nacional de Pintura, Escultura y Grabado "La Esmeralda" del INBA, en 1950 y trabajó con David Alfaro Siqueiros en la realización de los murales de la Rectoría de la UNAM en 1952. Ha desarrollado una importante labor docente desde 1957, primero en el Instituto de Intercambio Cultural Mexicano Norteamericano, en Los Ángeles, California y posteriormente en la Escuela Nacional de Artes Plásticas, Academia de San Carlos de la UNAM y en su taller de la Colonia Roma. "Soy muy fiestero y juguetón, pero también muy disciplinado y serio. Tengo muchos alumnos porque estoy recreando la experiencia amorosa, el mismo hecho de ser pintor es una tarea de amor profundo y deliciosamente alegre y productiva". Gilberto Aceves Navarro. 63.5 x 92 cm
Gilberto Aceves Navarro - Vedette, Musa Y Nahual, Todos Muy Sensuales

Precio:

Número de lote: 257
GILBERTO ACEVES NAVARRO Vedette, musa y nahual, todos muy sensuales Firmado y fechado México 23 08 83 al reverso. Acrílico y óleo sobre tela. Al reverso tiene el número de registro 11. Tiene ligeros desprendimientos de capa pictórica. (N. Ciudad de México, 1931 - ) Este lote pertenece al Departamento de Morton Empeños, sus estimados son de recuperación y no corresponden al valor real de la obra. 100 x 85 cm
Gilberto Aceves Navarro - Las Vacas De Torreón I

Precio:

Número de lote: 199
GILBERTO ACEVES NAVARRO Las vacas de Torreón I Firmado y fechado 95. Grabado III / XV (N. Ciudad de México, 1931 - ) Estudió en la Escuela Nacional de Pintura, Escultura y Grabado "La Esmeralda" del INBA, en 1950 y trabajó con David Alfaro Siqueiros en la realización de los murales de la Rectoría de la UNAM en 1952. Ha desarrollado una importante labor docente, de 1957 a 1961, en el Instituto de Intercambio Cultural Mexicano Norteamericano, en Los Ángeles, California y de 1971 hasta la fecha como maestro de la Escuela Nacional de Artes Plásticas, Academia de San Carlos de la UNAM y de 1998 a la fecha en su taller de la Colonia Roma. 37 x 24.5 cm
Gilberto Aceves Navarro - Ya Se La Comió El Nahual

Precio:

Número de lote: 229
GILBERTO ACEVES NAVARRO Ya se la comió el nahual Firmado y fechado México 82 al reverso. Óleo sobre tela. Al reverso tiene el número de registro 17. Tiene ligeros desprendimientos de capa pictórica. Estudió en la Escuela Nacional de Pintura, Escultura y Grabado "La Esmeralda" del INBA, en 1950 y trabajó con David Alfaro Siqueiros en la realización de los murales de la Rectoría de la UNAM en 1952. Ha desarrollado una importante labor docente, de 1957 a 1961, en el Instituto de Intercambio Cultural Mexicano Norteamericano, en Los Ángeles, California y de 1971 hasta la fecha como maestro de la Escuela Nacional de Artes Plásticas, Academia de San Carlos de la UNAM y de 1998 a la fecha en su taller de la Colonia Roma. 100 x 84.5 cm
Arcadja LogoServicios
Suscripción
Suscripción