• Investigación
  • Servicios
  • Matriculación
    • Matriculación
  • Búsqueda de autor

Toribio Álvarez

(1668 -  1730 )
ÁLVAREZ TORIBIO Martirio De San Pedro De Verona

Alcala
04-oct-2017
Encuentre obras de arte, resultados de subastas, precios de venta y fotos del artista Toribio Álvarez en subastas internacionales.

ALGUNAS OBRAS DE Toribio Álvarez

Extraídas de las 2 obras del catálogo de Arcadja.
Toribio Álvarez - Martirio De San Pedro De Verona

Original 1720
Precio de salida:

Precio:

Precio Neto
Número de lote: 273
TORIBIO ÁLVAREZ (1668-1730) Martirio de san Pedro de Verona, h. 1720 Óleo sobre lienzo. 29,5 x 38 cm. Lotes 273 y 274: Se trata de los bocetos para los cuadros conservados en el Palacio Arzobispal de Madrid del Martirio de san Pedro de Verona -firmado con monograma y fechado en 1720- y del Milagro de san Pedro de Verona -firmado con monograma. Atribuidos anteriormente a Teodoro Ardemans por el monograma con que están firmados, TA, posteriormente se adscribieron al catálogo de las obras de Toribio Álvarez. En palabras de Aterido: \“También son de Álvarez las dos escenas de la vida de san Pedro de Verona, en el mismo palacio, que habían sido adscritas a Ardemans, debido igualmente a una interpretación errónea de la firma. Al tratarse de un personaje casi desconocido es lógico que se quisiera ver la autoría de un pintor del que, aunque vagamente, se tenía más información\” (pág. 142). Bibliografía: Gutiérrez Pastor, Ismael, \‘Juan Vicente de Ribera, pintor (Madrid, c. 1668-1736). Aproximación a su vida y obra\’ en el Anuario del Departamento de la Historia y Teoría del Arte, UAM, vol. VI, 1994 (fig. 26, pág. 235) Aterido, Ángel, \‘Teodoro Ardemans. Pintor\’ en el Anuario del Departamento de la Historia y Teoría del Arte, UAM, vol. VII-VIII, 1995-1996 (págs. 133-146)
Toribio Álvarez - Milagro De San Pedro De Verona

Original 1720
Precio de salida:

Precio:

Precio Neto
Número de lote: 274
TORIBIO ÁLVAREZ (1668-1730) Milagro de san Pedro de Verona, h. 1720 Óleo sobre lienzo. 29,5 x 38 cm. Lotes 273 y 274: Se trata de los bocetos para los cuadros conservados en el Palacio Arzobispal de Madrid del Martirio de san Pedro de Verona -firmado con monograma y fechado en 1720- y del Milagro de san Pedro de Verona -firmado con monograma. Atribuidos anteriormente a Teodoro Ardemans por el monograma con que están firmados, TA, posteriormente se adscribieron al catálogo de las obras de Toribio Álvarez. En palabras de Aterido: \“También son de Álvarez las dos escenas de la vida de san Pedro de Verona, en el mismo palacio, que habían sido adscritas a Ardemans, debido igualmente a una interpretación errónea de la firma. Al tratarse de un personaje casi desconocido es lógico que se quisiera ver la autoría de un pintor del que, aunque vagamente, se tenía más información\” (pág. 142). Bibliografía: Gutiérrez Pastor, Ismael, \‘Juan Vicente de Ribera, pintor (Madrid, c. 1668-1736). Aproximación a su vida y obra\’ en el Anuario del Departamento de la Historia y Teoría del Arte, UAM, vol. VI, 1994 (fig. 26, pág. 235) Aterido, Ángel, \‘Teodoro Ardemans. Pintor\’ en el Anuario del Departamento de la Historia y Teoría del Arte, UAM, vol. VII-VIII, 1995-1996 (págs. 133-146)
Arcadja LogoServicios
Suscripción
Suscripción