• Investigación
  • Servicios
  • Matriculación
    • Matriculación
  • Búsqueda de autor

Ventura Álvarez Sala

Spain (Gijon 1869 -  1919 )
ÁLVAREZ SALA VENTURA Campesinos Del Lacio En El Estudio Del Anciano Pintor

Subastas Segre
12-dic-2017
Encuentre obras de arte, resultados de subastas, precios de venta y fotos del artista Ventura Álvarez Sala en subastas internacionales.

ALGUNAS OBRAS DE Ventura Álvarez Sala

Extraídas de las 2 obras del catálogo de Arcadja.
Ventura Álvarez Sala - Campesinos Del Lacio En El Estudio Del Anciano Pintor

Original 1901
Precio de salida:

Precio: no-divulgación
Número de lote: 274
VENTURA ÁLVAREZ SALA (Gijón 1869-1919) "Campesinos del Lacio en el estudio del anciano pintor". 1901 Óleo sobre lienzo Firmado y fechado en Roma Medidas: 111,5 x 150 cm. En 1900 Ventura Álvarez Sala obtiene una beca del Casino de Gijón para estudiar en Roma donde coincidió con el también asturiano Nicanor Piñole. Durante los dos años de estancia el joven pintor quedó cautivado por la belleza del mundo rural italiano, especialmente de las ciociaras, la mujer campesina romana, ataviada de su pintoresco atuendo. Estas mujeres acudían a la ciudad desde los pueblos más cercanos para vender sus mercancías o asistir en las faenas domésticas. Muchas de ellas se prodigaron además como modelos por modestos honorarios para los pintores que trabajaban en la urbe, y acudían en su busca a los alrededores de la escalinata de la popular Piazza di Spagna, donde se apostaban en busca de un sobresueldo fácil.
Ventura Álvarez Sala - Asturian Woman

Precio de salida:

Precio:

Número de lote: 131
Arcadja LogoServicios
Suscripción
Suscripción