• Investigación
  • Servicios
  • Matriculación
    • Matriculación
  • Búsqueda de autor

Ernesto Álvarez

XX Siglo -
ÁLVAREZ ERNESTO Cabeza De Caballo

Subastas Galileo
15-mar-2018
Encuentre obras de arte, resultados de subastas, precios de venta y fotos del artista Ernesto Álvarez en subastas internacionales.
30

ALGUNAS OBRAS DE Ernesto Álvarez

Extraídas de las 30 obras del catálogo de Arcadja.
Ernesto Álvarez - Horizonte Contenido

Precio:

Número de lote: 166
Subastas

652

Lote 166

ERNESTO ÁLVAREZ

Horizonte contenido
Firmado, al frente y al reverso.
Acrílico, tumbaga y cobre sobre madera.
Con certificado de autenticidad de Aldama Fine Art.
(N. Ciudad de México, 1955 - )
Cursó la licenciatura y la maestría en Artes Visuales en la Escuela Nacional de Artes Plásticas. A lo largo de tres décadas ha presentado su trabajo de manera colectiva en más de ciento cincuenta muestras en México, Norte y Centro América, Europa y Asia.
51.5 x 201 cm

Estimado $70,000-80,000
Ernesto Álvarez - Guardián

Ernesto Álvarez - Guardián

Original 2009

Precio:

Número de lote: 167
Subastas

652

Lote 167

ERNESTO ÁLVAREZ

Guardián, 2009
Firmado.
Acrílico, latón y acero sobre madera. Políptico ensamblado junto.
Publicado en: ALDAMA, José Ignacio, et al. "Espejos de la mirada. Una muestra de pintura abstracta contemporánea mexicana". México. Aldama Fine Art, 2011. Páginas 20 y 22, catalogado 3.
"En su obra el carácter objetual de la composición posee una presencia contundente e ineludible. Se trata de objetos que nada representan, salvo la arbitraria condición de los nombres". Lelia Driben.
Veáse: ALDAMA, José Ignacio, et al. "Espejos de la mirada. Una muestra de pintura abstracta contemporánea mexicana". México. Aldama Fine Art, 2011. Página 12.
150 x 150 cm

Estimado $90,000-100,000
Ernesto Álvarez - Caballos Bebiendo Agua En El Río

Original 1990
Precio de salida:

Precio: no-divulgación
Número de lote: 166
Description: ÁLVAREZ, ERNESTO (S.XX). \“Caballos bebiendo agua en el río\”. Óleo sobre tabla, de 40,5x45 cm. Firmado y fechado 1990.
Ernesto Álvarez - Desnudo Femenino

Precio de salida:

Precio: no-divulgación
Número de lote: 167
Description: ÁLVAREZ, ERNESTO (S.XX). \“Desnudo femenino\”. Óleo sobre lienzo, de 24,4x41 cm.
Ernesto Álvarez - Cabeza De Caballo

Original 2000
Precio de salida:

Precio: no-divulgación
Número de lote: 168
Description: ÁLVAREZ, ERNESTO (S.XX). \“Cabeza de caballo\”. Acuarela, de 45x32 cm. Firmado y fechado 2000.
Arcadja LogoServicios
Suscripción
Suscripción