Technique | | Photograph |
| | ALGERIE - MERS-EL-KEBIR "Le Port de Mers-El-Kebir, Marine Nationale, Direction des Travaux Maritimes d'Oran": Vue générale, Vue de la baie avant les travaux, Vue de la baie de Mers-El-Kebir, Vue générale du Santon, La Jetée Nord, Ouvrage de raccordement (...) |
Technique | | Photograph |
| | L'AFFAIRE DES POISONS Poupée vaudou: Scène du film "L'affaire des Poisons" réalisé par Henri Decoin, 1955. Tirage argentique d'époque, tampon au dos. 12,5x17,2 cm Reproduit "Point de Vue Images du Monde", n°386, p.31 |
Technique | | Photograph |
| | AFGHANISTAN Deux Afghans, ca. 1880. Tirage albuminé annoté au crayon au dos. 20,7 x 15,9 cm Provenance: Collection M. & Mme Horvat |
Deux anciennes haches et un disque de bronze |
Technique | | Bronze |
| | ARGENTINE Deux anciennes haches et un disque de bronze, trouvés dans la province de Catamarca de la Confédération Argentine, déposés dans la Collection Henry Christy par S.A. Lafone, Argentine, ca. 1880. Tirage albuminé monté sous passepartout moderne, (...) |
Technique | | Photograph |
| | INDE Charmeurs de serpents, Calcutta, ca. 1910 Tirage argentique d'époque rehaussé à la couleur, annoté au crayon et tampons au dos. 20,6 x 15,3 cm |