Attribution | | Anonymous |
Technique | | Copper engraving |
| | Description: DEUTSCHLAND Frankfurt/Main. „Prospect des Römer-Bergs zu Franckfurth am Mayn“. Gesamtansicht mit der Nikolaikirche im Hintergrund. Kolorierter Kupferstich von G. D. Heumann nach S. Kleiner aus „Das florirende Franckfurth am Mayn...“ bei J. (...) |
Technique | | Etching, Aquatint |
| | Description: DEUTSCHLAND Frankfurt/Main. „La porte de st. Galle et sa Tour à (...) |
Attribution | | Anonymous |
Technique | | Etching, Colors |
| | Description: DEUTSCHLAND Frankfurt/Main. „Der Dom zu Frankfurt a/M.“. Der Dom mit dem Pfarrturm und den Fleischschirnen, vom Leinwandhaus gesehen. Kolorierte Farbaquatintaradierung von F. C. Reinermann nach einer Federzeichnung von J. F. Morgenstern, (...) |
Scenographia. Hortvs Palatinvs a Friderico V. Electore Palatino Heidelbergae exctrvctvs |
Attribution | | Anonymous |
Technique | | Etching |
| | Description: DEUTSCHLAND Heidelberg. „Scenographia. Hortvs Palatinvs a Friderico V. Electore Palatino Heidelbergae exctrvctvs. 1620“. Blick von Osten auf den Hortus Palatinus, das Schloß und die Stadt, im Hintergrund die Rheinebene und der Pfälzer Wald. (...) |
Attribution | | Anonymous |
| | Description: DEUTSCHLAND Heidelberg. „The Heidelburgh Tun“. Darstellung des zweiten, unter Kurfürst Karl Ludwig 1664 hergestellten großen Fasses. Kupferstich nach Clemens Ammon 1680. Schefold 25152. - Qu.-4°. Mit geglätteten Faltungen. Stellenweise (...) |