Attribution | | Anonymous |
Technique | | Indian ink |
| | Mythologische Figur. China, helles Holz mit Zähnen aus Bein. H 45 cm. Kunstvoll geschnitzte Figur auf durchbrochen gearbeitetem Sockel, fließende, bewegte Gewänder. Über der Schulter ein Knotenstock mit Troddel. |
Indische Musikerin - Relief. Wohl Bein, farbig getönt, H 25 cm. Sich wiegende und auf einem zweisaitigen Instrument spielende Frau, mit Tüchern geschmückt. Reliefschnitzerei auf flachem Knochenstück, rückseitig Pflanzendarstellung. Auf Sockel aus gleichem |
Attribution | | Anonymous |
Technique | | Relief |
| | Indische Musikerin - Relief. Wohl Bein, farbig getönt, H 25 cm. Sich wiegende und auf einem zweisaitigen Instrument spielende Frau, mit Tüchern geschmückt. Reliefschnitzerei auf flachem Knochenstück, rückseitig Pflanzendarstellung. Auf Sockel aus (...) |
Attribution | | Anonymous |
Technique | | Tempera |
| | 2 gerahmte Bilder. China, wohl Tempera auf Reispapier, verglast und gerahmt, im Stuckrahmen 20 x 17 cm. Dame vor einem Vogelbauer und Dame, die von einer Dienerin versorgt wird. Bilder in ovalem Passepartout. |
Attribution | | Anonymous |
Technique | | Tempera |
| | 2 Bilder im Rahmen. China, wohl Tempera auf Reispapier, verglast und gerahmt, im Stuckrahmen 22 x 16 cm. Stehende Dame und Dame auf thronartigem Stuhl. Bilder in verschieden geformten Passepartouts. |
Attribution | | Anonymous |
Technique | | Tempera |
| | 2 gerahmte Bilder. China, wohl Tempera auf Reispapier, verglast und gerahmt, 20 x 31 cm. Zwei gefesselte Personen werden mit Gong abgeführt. / Verurteilter vor der Hinrichtung. In gewellten Passepartouts. |