It is necessary to accept cookies to receive all Arcadja services.
Information on cookies
Auction house
Auction house code
10698
Name
Wendl
Venue
Rudolstadt
Country
Germany
2019-06-20
Lots of visual art
1137

WENDL

Germany, Rudolstadt, 2019-06-20

Catalog and Auction Results

"Summer Auction"

Filter lots
Show stats
Add bookmark
Exclude anonymous
Exclude lots that have no award
Artwork type
Artist
Title
Arcadja remembers the preferences of logged in users
Totals 1.137, pages 1 to 228, current page 1
Press on the images for details, on the artist for his lots
Mythologische Figur.
ANONYMOUS,Mythologische Figur.,Wendl DE 2019-06-20
Lot number 58
Anonymous
Indian ink
Auction base
EUR 390
Dimensions (H x W)
45.00 X 0 cm
Auction data
Short description
Mythologische Figur. China, helles Holz mit Zähnen aus Bein. H 45 cm. Kunstvoll geschnitzte Figur auf durchbrochen gearbeitetem Sockel, fließende, bewegte Gewänder. Über der Schulter ein Knotenstock mit Troddel.
Indische Musikerin - Relief. Wohl Bein, farbig getönt, H 25 cm. Sich wiegende und auf einem zweisaitigen Instrument spielende Frau, mit Tüchern geschmückt. Reliefschnitzerei auf flachem Knochenstück, rückseitig Pflanzendarstellung. Auf Sockel aus gleichem
ANONYMOUS,Indische Musikerin - Relief. Wohl Bein, farbig get,Wendl DE 2019-06-20
Lot number 91
Anonymous
Relief
Auction base
EUR 90
Dimensions (H x W)
25.00 X 0 cm
Auction data
Short description
Indische Musikerin - Relief. Wohl Bein, farbig getönt, H 25 cm. Sich wiegende und auf einem zweisaitigen Instrument spielende Frau, mit Tüchern geschmückt. Reliefschnitzerei auf flachem Knochenstück, rückseitig Pflanzendarstellung. Auf Sockel aus (...)
Untitled
ANONYMOUS,Untitled,Wendl DE 2019-06-20
Lot number 100
Anonymous
Tempera
Auction base
EUR 120
Dimensions (H x W)
20.00 X 17.00 cm
Auction data
Short description
2 gerahmte Bilder. China, wohl Tempera auf Reispapier, verglast und gerahmt, im Stuckrahmen 20 x 17 cm. Dame vor einem Vogelbauer und Dame, die von einer Dienerin versorgt wird. Bilder in ovalem Passepartout.
Untitled
Lot number 101
Anonymous
Tempera
Auction base
EUR 120
Dimensions (H x W)
22.00 X 16.00 cm
Auction data
Short description
2 Bilder im Rahmen. China, wohl Tempera auf Reispapier, verglast und gerahmt, im Stuckrahmen 22 x 16 cm. Stehende Dame und Dame auf thronartigem Stuhl. Bilder in verschieden geformten Passepartouts.
Untitled
Lot number 102
Anonymous
Tempera
Auction base
EUR 240
Dimensions (H x W)
20.00 X 31.00 cm
Auction data
Short description
2 gerahmte Bilder. China, wohl Tempera auf Reispapier, verglast und gerahmt, 20 x 31 cm. Zwei gefesselte Personen werden mit Gong abgeführt. / Verurteilter vor der Hinrichtung. In gewellten Passepartouts.