It is necessary to accept cookies to receive all Arcadja services.
Information on cookies
Auction house
Auction house code
10639
Name
Tajan
Venue
Paris
Country
France
2019-07-01
Lots of visual art
148

TAJAN

France, Paris, 2019-07-01

Catalog and Auction Results

"Orientalisme - Art Islamique - Philhellenisme"

Filter lots
Show stats
Add bookmark
Exclude anonymous
Exclude lots that have no award
Artwork type
Artist
Title
Arcadja remembers the preferences of logged in users
Totals 148, pages 1 to 30, current page 1
Press on the images for details, on the artist for his lots
DANS UN JARDIN PERSAN IN A PERSIAN GARDEN
DARVIELLE,DANS UN JARDIN PERSAN IN A PERSIAN GARDEN,Tajan FR 2019-07-01
Lot number 132
Original (Signed artwork)
Gouache, Paper
Estimates
Dimensions (H x W)
Auction data
Short description
DARVIELLE (XXE SIÈCLE) DANS UN JARDIN PERSAN IN A PERSIAN GARDEN Encre, (...)
JEUNE JUIVE, ALGÉRIE
ORIENTALIST SCHOOL,JEUNE JUIVE, ALGÉRIE,1889,Tajan FR 2019-07-01
Lot number 52
Anonymous
Oil, Panel
Estimates
Artwork date
Dimensions (H x W)
Auction data
Short description
ÉCOLE ORIENTALISTE (FIN DU XIXE SIÈCLE) JEUNE JUIVE, ALGÉRIE YOUNG ALGERIAN (...)
ILLUSTRATION D'UN RAGAMALA
ANONYMOUS,ILLUSTRATION D'UN RAGAMALA,Tajan FR 2019-07-01
Lot number 219
Anonymous
Gouache
Estimates
EUR 200 - EUR 400
Dimensions (H x W)
21.80 X 17.00 cm
Auction data
Short description
ILLUSTRATION D'UN RAGAMALA, MALKOS RAGA, INDE, RAJASTHAN, JAIPUR, FIN DU XIXE SIÈCLE Gouache et or sur page d'album cartonnée à marges rouge, bleue et grise. Couple enlacé sur une terrasse écoutant deux femmes jouant de la musique, une servante les (...)
DEUX MINIATURES INDIENNES
ANONYMOUS,DEUX MINIATURES INDIENNES,Tajan FR 2019-07-01
Lot number 220
Anonymous
Gouache, Ink
Estimates
EUR 200 - EUR 400
Dimensions (H x W)
18.00 X 11.00 cm
Auction data
Short description
DEUX MINIATURES INDIENNES Encre, gouache et dorure sur page cartonnée, l'une représentant un couple enlacé, assis dans un intérieur, une servante chassant les mouches à leur côté; l'autre mettant en scène un couple assis sur une terrasse, entouré de (...)
DEUX MINIATURES INDIENNES DU CACHEMIRE
ANONYMOUS,DEUX MINIATURES INDIENNES DU CACHEMIRE,Tajan FR 2019-07-01
Lot number 222
Anonymous
Gouache, Paper
Estimates
EUR 200 - EUR 400
Dimensions (H x W)
15.00 X 10.00 cm
Auction data
Short description
DEUX MINIATURES INDIENNES DU CACHEMIRE Gouache et or sur papier à marges ornées de rinceaux fleuris polychromes et or sur fond blanc, l'une représentant Brahma assis sous un dais, et l'autre son épouse, la déesse Sarasvati assise en tailleur tenant les (...)