DANS UN JARDIN PERSAN IN A PERSIAN GARDEN |
Technique | | Gouache, Paper |
| | DARVIELLE (XXE SIÈCLE) DANS UN JARDIN PERSAN IN A PERSIAN GARDEN Encre, (...) |
Attribution | | Anonymous |
Technique | | Oil, Panel |
| | ÉCOLE ORIENTALISTE (FIN DU XIXE SIÈCLE) JEUNE JUIVE, ALGÉRIE YOUNG ALGERIAN (...) |
ILLUSTRATION D'UN RAGAMALA |
Attribution | | Anonymous |
Technique | | Gouache |
| | ILLUSTRATION D'UN RAGAMALA, MALKOS RAGA, INDE, RAJASTHAN, JAIPUR, FIN DU XIXE SIÈCLE Gouache et or sur page d'album cartonnée à marges rouge, bleue et grise. Couple enlacé sur une terrasse écoutant deux femmes jouant de la musique, une servante les (...) |
DEUX MINIATURES INDIENNES |
Attribution | | Anonymous |
Technique | | Gouache, Ink |
| | DEUX MINIATURES INDIENNES Encre, gouache et dorure sur page cartonnée, l'une représentant un couple enlacé, assis dans un intérieur, une servante chassant les mouches à leur côté; l'autre mettant en scène un couple assis sur une terrasse, entouré de (...) |
DEUX MINIATURES INDIENNES DU CACHEMIRE |
Attribution | | Anonymous |
| | DEUX MINIATURES INDIENNES DU CACHEMIRE Gouache et or sur papier à marges ornées de rinceaux fleuris polychromes et or sur fond blanc, l'une représentant Brahma assis sous un dais, et l'autre son épouse, la déesse Sarasvati assise en tailleur tenant les (...) |