VUE DE PORTS EN ORIENT HARBOUR SCENES |
Technique | | Gouache, Silk, Paper |
| | GABRIEL CARRIAT-ROLANT (XXE SIÈCLE) VUE DE PORTS EN ORIENT HARBOUR SCENES Deux (...) |
PLACE DE l'AMIRAUTÉ À ALGER PLACE OF THE AMIRAUTE, ALGIERS |
| | HARRY BLOOMFIELD (1883-1941) PLACE DE l'AMIRAUTÉ À ALGER PLACE OF THE (...) |
Attribution | | Anonymous |
Technique | | Brass |
| | PORTE-MONTRE ZOOMORPHE ORIENTAL en laiton incrusté de cuivre rouge et d'argent, figurant un cobra, le dos finement décoré d'un médaillon polylobé calligraphié entouré de poissons. (Sans sa montre) Afrique du Nord, Égypte ou Syrie, XXesiècle. A 20 TH (...) |
Attribution | | Anonymous |
Technique | | Lacquer |
| | BOÎTIER DE MIROIR QÂJÂR en papier mâché peint en polychromie et laqué, de forme rectangulaire, représentant sur la face externe un couple se tenant la main assis dans un pavillon avec deux témoins, et au dos un couple debout. Sur le revers du boîtier, la (...) |
"RABAT, VUE DE SALÉ" -"MEKNÈS" |
Technique | | Fingerprint, Paper |
| | ERNEST-LOUIS LESSIEUX (1874-1925) -"RABAT, VUE DE SALÉ" -"MEKNÈS" Deux (...) |