Technique | | Albumen print |
| | tirage albuminé, signé du monogramme et daté dans le négatif. a vue : 14,5 x (...) |
portail de st trophime, arles - 1854 |
Technique | | Engraving |
| | gravure héliographique signée et datée dans l'épreuve reproduite. 25,5 x 21,4 (...) |
escalier arabe de sainte-marie la grande - 1854 |
Technique | | Salt, Print |
| | tirage sur papier salé par l'imprimerie photographique de blanquart-evrard, (...) |
mosaïque photographique - vers 1875 |
Technique | | Albumen print |
| | tirage albuminé sur page (...) |
rare cliché pris à nagasaki (japon) par le studio t. tamema lors d'une escale du cuirassé «redoutable» pendant la campagne d'extrême-orient (1er août 1900 -14 mars 1902) au moment de la guerre contre les boxers. |
Technique | | Silver print |
| | pierre loti est le 7e personnage d'un groupe d'officiers, au deuxième rang en (...) |