Technique | | Tempera, Cardboard |
| | tempera su cartone pressato, incorniciato |
| | This artwork has been repeatedly offered in 2 auctions. The artwork was first auctioned on 2005-06-20 by the auction house Sotheby's in Milan.
Technique | | Oil, Cardboard |
| | firmato in basso a sinistra, iscritto e datato olio su cartone pressato |
marina a capri, i faraglioni |
Technique | | Oil, Panel |
RITORNO DALLA PESCA; IL NAVIGLIO A MILANO |
| | uno, olio su tela; l'altro, olio su tavola il Cattaneo รจ firmato in basso a (...) |
Technique | | Bronze |