It is necessary to accept cookies to receive all Arcadja services.
Information on cookies
Auction house
Auction house code
10576
Name
San Marco
Venue
Venice
Country
Italy
2009-05-09
Lots of visual art
26

SAN MARCO

Italy, Venice, 2009-05-09

Auction's Lots Catalog

"Asta di Antiquariato"

Filter lots
Show stats
Add bookmark
Exclude anonymous
Artwork type
Artist
Title
Arcadja remembers the preferences of logged in users
Totals 26, pages 1 to 6, current page 1
Press on the images for details, on the artist for his lots
Paesaggio montano
BONINGTON Richard Parkes 1802-1828,Paesaggio montano,1828,San Marco IT 2009-05-09
Lot number 272
Oil, Panel
Estimates
Artwork date
Dimensions (H x W)
Auction data
Short description
272 RICHARD PARKES BONINGTON € 400-600 Arnold 1802 – Londra 1828 Paesaggio (...)
Ritratto di una dama
ANONYMOUS,Ritratto di una dama,San Marco IT 2009-05-09
Lot number 250
Watercolour, Paper
Estimates
EUR 600 - EUR 800
Dimensions (H x W)
16.00 X 20.00 cm
Auction data
Short description
250 PITTORE DEL XIX SECOLO € 600-800 Ritratto di una dama acquerello su carta, entro portaritratti rivestito in marocchino e ingentilito da fregi a caldo con cornice dal profilo interno ovale cm (...)
Canale lagunare con barena
ANONYMOUS,Canale lagunare con barena,San Marco IT 2009-05-09
Lot number 271
Original (Signed artwork)
Oil, Canvas
Estimates
EUR 600 - EUR 800
Dimensions (H x W)
89.00 X 149.00 cm
Auction data
Short description
271 PITTORE DELLA FINE DEL XIX SECOLO € 600-800 Canale lagunare con barena olio su tela, cm 89x149 firma non chiaramente leggibile in basso a (...)
Paesaggio innevato
ANONYMOUS,Paesaggio innevato,San Marco IT 2009-05-09
Lot number 247
Original (Signed artwork)
Oil, Canvas
Estimates
EUR 800 - EUR 1,000
Dimensions (H x W)
54.00 X 75.00 cm
Auction data
Short description
247 PITTORE DEL XX SECOLO € 800-1.000 Paesaggio innevato olio su tela, cm 54x75 firma non chiaramente leggibile in basso a sinistra Paesaggio innevato olio su tela, cm 54x75 firma non chiaramente leggibile in basso a (...)
Veduta marina con fortificazione
ANONYMOUS,Veduta marina con fortificazione,San Marco IT 2009-05-09
Lot number 263
Oil, Canvas
Estimates
EUR 800 - EUR 1,200
Dimensions (H x W)
45.00 X 59.00 cm
Auction data
Short description
263 PITTORE DEL XVIII SECOLO € 800-1.200 Veduta marina con fortificazione olio su tela, cm 45x59 Veduta marina con veliero e pescatori olio su tela, cm (...)