Attribution | | Anonymous |
Technique | | Terracotta |
| | 67 ▪ FIGURA DE PRESÉPIO representando figura feminina com galinhas, em terracota policromada. Um braço consolidado. Europa, Séc. XIX. Alt.: 22 cm. |
Technique | | Bronze |
| | 102 ▪ JULES MOIGNIEZ (1835-1894), ÁGUIA EM TRONCO escultura de grandes (...) |
Attribution | | Anonymous |
Technique | | Canvas |
| | 109 ▪ ESCOLA EUROPEIA (SÉC. XVII), CENA BÍBLICA óleo sobre tela colada em madeira. Emoldurado. Craquelé, pequeno restauro antigo no canto superior esquerdo e ínfimos defeitos. Dim.: 22x30 cm. |
Attribution | | Anonymous |
Technique | | Sculpture, Wood |
| | 121 ▪ PORTA DE SACRÁRIO em madeira dourada a ouro fino, conservando a sua fecharia e fechadura original. Decoração relevada e entalhada, parcialmente policromada, representando Pelicano Eucarístico. Pequenas faltas e defeitos. Portugal, Séc. XVII/XVIII. (...) |
Technique | | Chalk |
| | 132 ▪ HYGINO MENDONÇA (18??-1920), PAISAGEM ANIMADA aguarela sobre papel. (...) |