gouache originale, titrée en bas à droite, la fièvre verte ; 17,5 x 11 cm, sur papier à en-tête académie française (encadrée). |
Technique | | Drawing |
| | on joint un autre dessin original, encre et lavis, avec légende autographe : (...) |
gouache originale, signée en bas à droite ; 36 x 43 cm. (encadré). |
Technique | | Gouache |
| | fauchereau, p. 206. grande composition abstraite en noir, bleu et vert. «où (...) |
dessin original à la plume, signé «v.h. fils» en bas à gauche ; 13 x 20 cm. (qqs défauts, encadré). |
Technique | | Drawing |
| | dessin d'enfant, avec envoi autographe en haut à droite : «pour v.h. père». un (...) |
aquarelle originale et plume, signée en bas au centre ; 20 x 20 cm. (encadré). |
Technique | | Watercolour |
| | aquarelle originale et plume, signée en bas au centre ; 20 x 20 cm. (encadré). (...) |
deux dessins originaux aux crayons de couleur et à l'encre violette, au dos d'un poème autographe, chanson du charbon, 1912 ; 27 x 21 cm. chaque (encadrés). |
Technique | | Pencil |
| | deux jeunes filles dansant une ronde, illustrant les vers de verlaine : «nous (...) |