soggetti in stile indiano |
Attribution | | Anonymous |
Technique | | Painting |
| | COPPIA DI DIPINTI SU VETRO, CINA, SEC. XX con soggetti in stile indiano, da cm 37,5x27 a cm 27x21 (2) |
Attribution | | Anonymous |
Technique | | Gilded bronze |
| | SCULTURA, CINA, DINASTIA FINE MING, SEC. XVIII in bronzo parzialmente dorato, raffigurante dignitario; alt. cm 18 |
personaggi in mezzo alle nuvole |
Attribution | | Anonymous (Signed artwork) |
Technique | | Painting |
| | DIPINTO SU CARTA, TIBET, SEC. XIX raffigurante personaggi in mezzo alle nuvole, firmato sul retro; cm 109x44 |
Attribution | | Anonymous |
Technique | | Sculpture, Wood |
| | SCULTURA, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX in legno laccato e dorato raffigurante monaco; alt. cm 20 comprensivi di base |
Attribution | | Anonymous |
Technique | | Painting |
| | THANKA, TIBET, SEC. XIX raffigurante Tara in posizione assisa su trono nella classica posizione ardhaparyanka, le mani tengono tralci fioriti; cm 45,5x64,5 |