Noix sculptée à motifs des dix-huit Luohan dans la forêt |
Attribution | | Anonymous |
Technique | | Sculpture |
| | CHINE - XIXe siècle Noix sculptée à motifs des dix-huit Luohan dans la forêt. H. 3,5 (...) |
Netsuke en ivoire à patine jaune, enfant assis sur un tabouret |
Attribution | | Anonymous |
Technique | | Ivory |
| | JAPON - Milieu Epoque EDO (1603 - 1868) Netsuke en ivoire à patine jaune, enfant assis sur un tabouret. H. 5,3 (...) |
Attribution | | Anonymous (Signed artwork) |
Technique | | Sculpture |
| | JAPON - Epoque MEIJI (1868 - 1912) Netsuke en bois, cheval debout paissant, la patte avant droite pliée. Signé Tomomitsu. H. 3 (...) |
Netsuke en ivoire, sennin debout tenant une pêche de longévité |
Attribution | | Anonymous |
Technique | | Ivory |
| | JAPON - Epoque MEIJI (1868 - 1912) Netsuke en ivoire, sennin debout tenant une pêche de longévité. (Gerces manque un bras). H. 16,3 (...) |
Netsuke en ivoire, deux karako jouant du tambour |
Technique | | Sculpture |
| | JAPON - XIXE SIÈCLE Netsuke en ivoire, deux karako jouant du tambour. Signé Rakumin. L. 4 (...) |