Attribution | | Successor |
Technique | | Miniature |
| | Couvercle de boîte ronde en ivoire sculpté de chauves-souris, orné d'un médaillon en plâtre au profil de Constance de Théis, princesse de Salm-Dyck et célèbre poétesse, d'après l'oeuvre de David d'Angers de 1829. Accident. Vers 1830. H. 2 x D. 5 cm |
le manche en forme de cupidon sur un globe |
Technique | | Metal |
| | Cachet en métal argenté, le manche en forme de cupidon sur un globe, surmontant le sceau rond gravé des initiales PL. Bon état. Fin XIX° siècle. H. 7 x L. 3,5 cm |
Tirage au sort n°54, IIIè République |
Technique | | Engraving |
| | Tirage au sort n°54, IIIè République. Gravure rehaussée d'aquarelle. 24,5 x 24,5 cm. Sous verre. Cadre noirci |
Technique | | Watercolour |
| | A.GIRAÏN (XXème siècle) Gondoles à Venise, circa 1950 Aquarelle Signée en bas (...) |
Petite boite à prise, ronde |
Technique | | Object |
| | Petite boite à prise, ronde, en bois durci, ornée sur le couvercle d'un médaillon du «Général Kleber, né en 1753». En cuivre argenté repoussé. Sous verre. Diam.: 3,5 cm. A l'intérieur, un second médaillon en cuivre doré repoussé «M.T.C (Marie-Thérèse (...) |