Portrait einer jungen Dame mit Blütenkranz |
Attribution | | Anonymous (Signed artwork) |
Technique | | Painting |
| | Portrait einer jungen Dame mit Blütenkranz Daten Wohl Braunschweig, um 1820/40 25 x 21 cm,R. Feine Lackmalerei auf Weißblech, die Rückseite schwarz lackiert. Sitzende Dame mit Fächer, Blütenkranz im Haar und Perlenschmuck vor einer Stadtsilhouette. (...) |
Detail der Sixtinischen Madonna nach Raffael |
Technique | | Painting |
| | Porzellanbildplatte Daten KPM Berlin, Malerei von Louis Scherf (1870-1955) (...) |
Brustbild des Franz Stephan von Lothringen |
Technique | | Gouache |
| | Miniaturmalerei Daten 19. Jahrhundert 7 x 10,5 cm Brustbild des Franz Stephan von Lothringen (?) mit dem Orden vom Goldenen Vlies und dem St. Stefansorden auf einem Wolkenband, umgeben von Engeln. Gouache auf Elfenbein. Berieben. Min. (...) |
Technique | | Applied art |
| | Orientalin mit Flöte Daten Paul Scheurich für Meissen, 1924-34 H. 21,5 cm Unter einer Palme sitzende Dame im orientalischen Gewand mit Flöte, bunt staffiert. Blaue Schwertermarke (gestrichen), Modellnr. A (...) |
Steingut, weiss engobiert |
Technique | | Sculpture |
| | 'Salomé' Daten Karl Klaus für Ernst Wahliss, Wien/Turn-Teplitz, um 1912 H. 32 (...) |