It is necessary to accept cookies to receive all Arcadja services.
Information on cookies
Auction house
Auction house code
10483
Name
Nagel
Venue
Stuttgart
Country
Germany
Date
2018-02-21
Lots of visual art
178

NAGEL

Germany, Stuttgart, 2018-02-21

Catalog and Auction Results

"Art And Antiques"

Filter lots
Show stats
Add bookmark
Exclude anonymous
Exclude lots that have no award
Attribution
Artwork type
Artist
Title
Arcadja remembers the preferences of logged in users
Totals 178, pages 1 to 36, current page 1
Press on the images for details, on the artist for his lots
ANONYMOUS
Portrait einer jungen Dame mit Blütenkranz
ANONYMOUS,Portrait einer jungen Dame mit Blütenkranz,Nagel DE 2018-02-21
Lot number 11
Attribution
Anonymous (Signed artwork)
Technique
Painting
Auction base
EUR 600
Dimensions (H x W)
25.00 X 21.00 cm
Auction data
Short description
Portrait einer jungen Dame mit Blütenkranz Daten Wohl Braunschweig, um 1820/40 25 x 21 cm,R. Feine Lackmalerei auf Weißblech, die Rückseite schwarz lackiert. Sitzende Dame mit Fächer, Blütenkranz im Haar und Perlenschmuck vor einer Stadtsilhouette. (...)
1870 - 1955
Detail der Sixtinischen Madonna nach Raffael
SCHERF Louis 1870-1955,Detail der Sixtinischen Madonna nach Raffael,Nagel DE 2018-02-21
Lot number 12
Attribution
Original
Technique
Painting
Auction base
Dimensions (H x W)
Auction data
Short description
Porzellanbildplatte Daten KPM Berlin, Malerei von Louis Scherf (1870-1955) (...)
ANONYMOUS
Brustbild des Franz Stephan von Lothringen
ANONYMOUS,Brustbild des Franz Stephan von Lothringen,Nagel DE 2018-02-21
Lot number 23
Attribution
Anonymous (Signed artwork)
Technique
Gouache
Auction base
EUR 300
Dimensions (H x W)
7.00 X 10.50 cm
Auction data
Short description
Miniaturmalerei Daten 19. Jahrhundert 7 x 10,5 cm Brustbild des Franz Stephan von Lothringen (?) mit dem Orden vom Goldenen Vlies und dem St. Stefansorden auf einem Wolkenband, umgeben von Engeln. Gouache auf Elfenbein. Berieben. Min. (...)
ANONYMOUS
Orientalin mit Flöte
ANONYMOUS,Orientalin mit Flöte,Nagel DE 2018-02-21
Lot number 48
Attribution
Anonymous (Signed artwork)
Technique
Applied art
Auction base
EUR 500
Dimensions (H x W)
21.50 X 0 cm
Auction data
Short description
Orientalin mit Flöte Daten Paul Scheurich für Meissen, 1924-34 H. 21,5 cm Unter einer Palme sitzende Dame im orientalischen Gewand mit Flöte, bunt staffiert. Blaue Schwertermarke (gestrichen), Modellnr. A (...)
1833 - 1881
Steingut, weiss engobiert
SALOME Emile 1833-1881,Steingut, weiss engobiert,1912,Nagel DE 2018-02-21
Lot number 50
Attribution
Original (Signed artwork)
Technique
Sculpture
Auction base
Artwork date
Dimensions (H x W)
Auction data
Short description
'Salomé' Daten Karl Klaus für Ernst Wahliss, Wien/Turn-Teplitz, um 1912 H. 32 (...)