It is necessary to accept cookies to receive all Arcadja services.
Information on cookies
Auction house
Auction house code
10464
Name
Mercier & Cie
Venue
Lille
Country
France
2019-05-12
Lots of visual art
198

MERCIER & CIE

France, Lille, 2019-05-12

Auction's Lots Catalog

"Grande vente cataloguee d'art classique"

Filter lots
Show stats
Add bookmark
Exclude anonymous
Artwork type
Artist
Title
Arcadja remembers the preferences of logged in users
Totals 198, pages 1 to 40, current page 1
Press on the images for details, on the artist for his lots
Prince Moghole
ANONYMOUS,Prince Moghole,Mercier & Cie FR 2019-05-12
Lot number 87
Miniature
Dimensions (H x W)
5.50 X 11.50 cm
Auction data
Short description
Extrême Orient Miniature indienne sur ivoire Représentant un prince Moghole tenant un oeillet XIXe siècle Cadre ancien en marqueterie 5,5 x 11,5 (...)
Chasseur au faucon à cheval
ANONYMOUS,Chasseur au faucon à cheval,Mercier & Cie FR 2019-05-12
Lot number 89
Relief
Dimensions (H x W)
25.50 X 17.00 cm
Auction data
Short description
Extrême Orient Iran (époque Kadjar) Chasseur au faucon à cheval Plaque en semi relief en faience polychrome. (Cheveux) 25,5 x 17 (...)
A rehauts dorés à décor de scène de la vie quotidienne sur fond noir.
ANONYMOUS,A rehauts dorés à décor de scène de la vie quotidi,Mercier & Cie FR 2019-05-12
Lot number 105
Panel
Dimensions (H x W)
57.50 X 66.00 cm
Auction data
Short description
Objets d'art Panneau en laque polychrome A rehauts dorés à décor de scène de la vie quotidienne sur fond noir. XVIIIe siècle Encadrement postérieur. Dim. avec le cadre : 57,5 x 66 (...)
1716 - 1791
La baigneuse
FALCONNET ETIENNE 1716-1791,La baigneuse,Mercier & Cie FR 2019-05-12
Lot number 140
Bronze, Patina, Brown
Dimensions (H x W)
Auction data
Short description
Objets d'art D'aprés Etienne-Maurice Falconnet La baigneuse Sculpture en (...)
Elegante de profil
ANONYMOUS,Elegante de profil,Mercier & Cie FR 2019-05-12
Lot number 162
Original (Signed artwork)
Gouache, Paper
Dimensions (H x W)
6.40 X 0 cm
Auction data
Short description
Objets d'art Elegante de profil Gouache sur papier signée Augustin Fils, 1805 Diam. : 6,4 (...)