It is necessary to accept cookies to receive all Arcadja services.
Information on cookies
Auction house
Auction house code
10461
Name
Mehlis
Venue
Plauen
Country
Germany
2009-05-22
Lots of visual art
257

MEHLIS

Germany, Plauen, 2009-05-22

Auction's Lots Catalog

"54. Auktion"

Filter lots
Show stats
Add bookmark
Exclude anonymous
Artwork type
Artist
Title
Arcadja remembers the preferences of logged in users
Totals 257, pages 1 to 52, current page 1
Press on the images for details, on the artist for his lots
Barockmadonna mit Adelssiegel
ANONYMOUS,Barockmadonna mit Adelssiegel,Mehlis DE 2009-05-22
Lot number 12506
Oil, Canvas
Dimensions (H x W)
24.00 X 20.00 cm
Auction data
Short description
Barockmadonna mit Adelssiegel unsigniert, 18. Jh., Öl auf grober Leinwand, Madonnendarstellung mit gefalteten Händen, rs. auf Keilrahmen Lacksiegel mit Adelswappen (Doppeladler), leichtes Craquelé, ungerahmt, 24 x 20 (...)
1854 - 1942
Der Siegesbote von Marathon
KRUSE Max 1854-1942,Der Siegesbote von Marathon,Mehlis DE 2009-05-22
Lot number 13010
Lithograph hand coloured
Dimensions (H x W)
Auction data
Short description
Max Kruse (1854 Berlin bis 1942 Bad Kösen) Der Siegesbote von Marathon, um (...)
1894 - 1945
Vogelplastik
PARIS Roland 1894-1945,Vogelplastik,Mehlis DE 2009-05-22
Lot number 13012
Bronze
Dimensions (H x W)
Auction data
Short description
Roland Paris (1894-1945) Vogelplastik, um 1920, auf der Plinthe sign. R. Paris (...)
stehende junge Frau im knielangen Badedress der Zeit
ANONYMOUS,stehende junge Frau im knielangen Badedress der Zeit,Mehlis DE 2009-05-22
Lot number 13029
Bronze
Dimensions (H x W)
16.50 X 0 cm
Auction data
Short description
Kleinbronze Jugendstil um 1900, unsign., Bronze braun patiniert, stehende junge Frau im knielangen Badedress der Zeit, mit zum Kopf erhobenen Armen, auf schlankem schwarzen Rundsockel, dieser mit kleinen Chips, H 16,5 (...)
1912 - 1983
Holzschnitt passend zum Matthäus-Evangelium
NEHMER Rudolf 1912-1983,Holzschnitt passend zum Matthäus-Evangelium,Mehlis DE 2009-05-22
Lot number 14039
Engraving, Wood
Estimates
Dimensions (H x W)
Auction data
Short description
Rudolf Nehmer ”Schaut die Lilien auf dem Feld an” Holzschnitt passend zum (...)