It is necessary to accept cookies to receive all Arcadja services.
Information on cookies
Auction house
Auction house code
10461
Name
Mehlis
Venue
Plauen
Country
Germany
2008-05-30
Lots of visual art
491

MEHLIS

Germany, Plauen, 2008-05-30

Catalog and Auction Results

"50 Auktion"

Filter lots
Show stats
Add bookmark
Exclude anonymous
Exclude lots that have no award
Artwork type
Artist
Title
Arcadja remembers the preferences of logged in users
Totals 491, pages 1 to 99, current page 1
Press on the images for details, on the artist for his lots
1896 - 1943
Der Besuch des Landesvaters
BOCK Robert Jakob 1896-1943,Der Besuch des Landesvaters,Mehlis DE 2008-05-30
Lot number 14062
Original (Signed artwork)
Painting
Dimensions (H x W)
Auction data
Short description
Bock, R. J. wohl Robert Jakob Bock, Graphiker d. 19./20. Jh., ”Der Besuch des (...)
1892 - 1965
Blick über den Marktplatz mit am Brunnen schwatzenden Frauen auf das Rathaus der mittelalterlichen Stadt über der Tauber
FOERSTER Willi 1892-1965,Blick über den Marktplatz mit am Brunnen schwatzen,Mehlis DE 2008-05-30
Lot number 14066
Original (Signed artwork)
Etching
Dimensions (H x W)
Auction data
Short description
Foerster, W. Radierer d. 20. Jh., ”Rothenburg o.T. Am Marktplatz”, Blick über (...)
1893 - 1974
historisierende Szene im Stil des Rokoko
KÜCK Fritz 1893-1974,historisierende Szene im Stil des Rokoko,Mehlis DE 2008-05-30
Lot number 14075
Etching
Dimensions (H x W)
Auction data
Short description
Kück, Fritz dt. Maler u. Graphiker (* 1893 Bremen, † 1974 Bremen), stud. b. W. (...)
Kinder beim Kreiseln poesievolle Straßenszene mit spielenden Mädchen
ANONYMOUS,Kinder beim Kreiseln poesievolle Straßenszene mit ,1920,Mehlis DE 2008-05-30
Lot number 14098
Original (Signed artwork)
Engraving
Artwork date
1920
Dimensions (H x W)
20.70 X 16.80 cm
Auction data
Short description
Kinder beim Kreiseln poesievolle Straßenszene mit spielenden Mädchen, Farbradierung, um 1920, re. u. d. Pl. in Blei unleserl. sign., min. Erhaltungsmängel, ungerahmt, Plattenmaß: 20,7 x 16,8 cm.
Bauerngehöft Blick auf umfriedete sonnenbeschienene
ANONYMOUS,Bauerngehöft Blick auf umfriedete sonnenbeschienene,Mehlis DE 2008-05-30
Lot number 14101
Original (Signed artwork)
Etching
Dimensions (H x W)
12.40 X 15.90 cm
Auction data
Short description
Bauerngehöft Blick auf umfriedete sonnenbeschienene Fachwerkhäuser am Waldrand, Radierung, um 1920, u. d. Pl. unleserl. bez. u. sign., min. Erhaltungsmängel, ungerahmt, Plattenmaß: 12,4 x 15,9 cm.