Technique | | Terracotta |
Short description | | Ritratto maschile busto in terracotta patinata a finto bronzo, firmato F. Luque h cm (...) |
Technique | | Watercolour, Paper |
Short description | | Scorcio veneziano inizio del XX secolo acquerello su carta applicata a cartoncino, firmato R. Meacci, in cornice, lungo i margini reca tracce di nastro adesivo Al verso reca iscrizione: 'Venezia' Riccardo (...) |
Technique | | Oil, Faesite |
Short description | | Piero Marchi Le amiche olio su faesite, firmato, al verso firmato e titolato, (...) |
Technique | | Chalk, Red, Paper |
Short description | | Marcello Tommasi (1928-2008) Ritratto femminile sanguigna su carta, firmato, (...) |
Short description | | Nino Tirinnanzi (1923-2002) Mendicante acquerello su carta applicata a (...) |