It is necessary to accept cookies to receive all Arcadja services.
Information on cookies
Auction house
Auction house code
10396
Name
Leipzig
Venue
Leipzig
Country
Germany
2016-02-27
Lots of visual art
327

LEIPZIG

Germany, Leipzig, 2016-02-27

Auction's Lots Catalog

"February Auction"

Filter lots
Show stats
Add bookmark
Exclude anonymous
Artwork type
Artist
Title
Arcadja remembers the preferences of logged in users
Totals 327, pages 1 to 66, current page 1
Press on the images for details, on the artist for his lots
1748 - 1810
Szene mit Straßenmusikant
GAUGAIN Thomas 1748-1810,Szene mit Straßenmusikant,1810,Leipzig DE 2016-02-27
Lot number 1012
Engraving
Artwork date
Dimensions (H x W)
Auction data
Short description
(London 1756 - ca. 1810) Stipple Engraving, koloriert. Szene mit (...)
Dekoration
ANONYMOUS,Dekoration,Leipzig DE 2016-02-27
Lot number 1193
Mixed media, Canvas
Dimensions (H x W)
75.00 X 75.00 cm
Auction data
Short description
Mischtechnik/Lwd. 'Dekoration', abstrakte Komposition. Rücks. auf Klebeetikett sign. u. betit. Maloberfläche part. l. krakeliert, 1x kl. Riss in Lwd. 75 x 75 cm. Rahmen. (51)
Stehender Mann in fast frontaler
ANONYMOUS,Stehender Mann in fast frontaler,Leipzig DE 2016-02-27
Lot number 785
Bronze
Auction base
EUR 1,200
Dimensions (H x W)
10.00 X 0 cm
Auction data
Short description
Bronze. Stehender Mann in fast frontaler, leicht nach rechts gedrehter Haltung. Der rechte Arme ist waagerecht ausgestreckt, Unterarm u. Hand sind verloren. Der linke Arm ist auf dem Gürtel aufgestützt. Den Kopf bedeckt eine helmartige glatte (...)
Stilisierte Figur eines Dromedars mit Zaumzeug
ANONYMOUS,Stilisierte Figur eines Dromedars mit Zaumzeug,Leipzig DE 2016-02-27
Lot number 786
Bronze
Auction base
EUR 80
Dimensions (H x W)
6.50 X 0 cm
Auction data
Short description
Bronze, gegossen u. patiniert. Stilisierte Figur eines Dromedars mit Zaumzeug, seitlich mit archaisch-figürlichen Reliefs. H.6,5 cm. (48) Vorderasien.
Rechteckiger, gestufter Sockel
MADONNA T,Rechteckiger, gestufter Sockel,Leipzig DE 2016-02-27
Lot number 787
Alabaster
Auction base
Dimensions (H x W)
Auction data
Short description
Alabaster, Farbfassungsreste. Rechteckiger, gestufter Sockel. Krone best. H. (...)