Studien für das Fakultätsbild "Medizin" für den 1. Zustand |
Technique | | Chalk, Paper |
| | 1901 Nachlass-Bestätigung Hermine Klimt links unten Ungerahmt Literatur: Alice (...) |
Studie für das Mädchen für "Die Hetärengespräche" des Lukian |
Technique | | Pencil, Paper |
| | 43,5 x 34,9 cm 1904 Signiert rechts unten: GUSTAV KLIMT Ungerahmt, leicht (...) |
Technique | | Pencil, Paper |
| | 1910 Nachlass-Stempel links unten Ungerahmt, stark verschmutzt Literatur: (...) |
Studie für das Kind im Deckengemälde "Tafelfreuden" für das Stadttheater in Karlsbad |
Technique | | Pencil, Paper |
| | 1885 Beschädigt Literatur: Alice Strobl: Gustav Klimt. Die Zeichnungen 1878 - (...) |
Technique | | Oil, Cardboard |
| | Egon Schiele (Tulln 1890 - 1918 Wien) Dorf am Fluss I Öl auf Karton 21,8 x (...) |