"Marina con barche in secca" Olio su masonite In cornice |
Technique | | Oil, Masonite |
| | "Marina con barche in secca" Olio su masonite (cm 20x30) In cornice |
"Scena allegorica" China acquarellata (cm 24x32.5) firmata in alto a destra |
| | This artwork has been repeatedly offered in 3 auctions. The artwork was first auctioned on 2005-01-28 by the auction house Il Ponte Casa D'aste Srl in Milan.
Technique | | Indian ink |
| | "Scena allegorica" China acquarellata (cm 24x32.5) firmata in alto a destra |
Natura morta con uccelli e cachi |
Technique | | Oil, Hardboard |
| | Olio su compensato (cm 30x40) firmato e datato 1933 XI in basso a destra. (...) |
| | This artwork has been repeatedly offered in 2 auctions. The artwork was first auctioned on 2005-01-28 by the auction house Il Ponte Casa D'aste Srl in Milan.
Technique | | Acrylic, Cardboard |
| | Acrilico su cartone telato (cm 46x38) firmato e datato in basso a sinistra |
"Mareggiata con volo di gabbiani" Olio su tela Firmato e datato 1885 in basso a sinistra. In cornice di pastiglia |
| | "Mareggiata con volo di gabbiani" Olio su tela (cm 29.5x44.5) Firmato e datato (...) |