Ansicht des Rathauses und der Nikolaikirche in Stralsund |
Technique | | Etching |
| | Zwickl, K. Radierung, Ansicht des Rathauses und der Nikolaikirche in Stralsund, rechts unten in Blei signiert, im Druck monogrammiert, im Passepartout hinter Glas gerahmt, Bildausschnitt ca. 25 x 33 cm, mit Rahmung ca. 43 x 53 cm, um (...) |
Technique | | Applied art |
| | Sitte, Willi (1921 Katzau - 2013 Halle) Lithografie in Braun auf grauem (...) |
Profilkopf einer jungen Afrikanerin mit Schulter und Brustansatz |
Technique | | Watercolour |
| | Schwimmer, Eva (1901 Kalkstein/Ostpr. - 1986 Berlin) Aquarell auf Bütten, (...) |
Schemenhafte Darstellung von 2 Figuren vor schraffiertem Grund |
Technique | | Print |
| | Ober, Hermann (1920 Freilassing - 1997 ebd.) Prägedruck in Schwarz auf Bütten, (...) |
Am unteren Rand betitelt "Malcha im Rosenhag" |
Technique | | Fingerprint |
| | Fuchs, Ernst (1930 Wien - 2015 ebd.) vom Künstler handkolorierter Druck, am (...) |