It is necessary to accept cookies to receive all Arcadja services.
Information on cookies
Auction house
Auction house code
11116
Name
Hargesheimer Kunstauktionen
Venue
Dusseldorf
Country
Germany
2018-09-21
Lots of visual art
21

HARGESHEIMER KUNSTAUKTIONEN

Germany, Dusseldorf, 2018-09-21

Auction's Lots Catalog

"FINE ARTS AND ANTIQUES"

Filter lots
Show stats
Add bookmark
Exclude anonymous
Artwork type
Artist
Title
Arcadja remembers the preferences of logged in users
Totals 21, pages 1 to 5, current page 1
Press on the images for details, on the artist for his lots
1892 - 1950
KNIENDER FRAUENAKT
LORENZL Josef 1892-1950,KNIENDER FRAUENAKT,Hargesheimer Kunstauktionen DE 2018-09-21
Lot number 753
Ceramic
Auction base
Dimensions (H x W)
Auction data
Short description
JOSEF LORENZL 1892 Wien - 1950 ebenda KNIENDER FRAUENAKT Österreich, Wien, (...)
WASSERNYMPHE MIT MUSCHEL
GOEBEL August Wilhelm 1833-1958,WASSERNYMPHE MIT MUSCHEL,1920,Hargesheimer Kunstauktionen 2018-09-21
Lot number 808
Original (Signed artwork)
Ceramic
Auction base
Artwork date
Dimensions (H x W)
Auction data
Short description
AUGUST WILHELM GOEBEL 1883 WASSERNYMPHE MIT MUSCHEL Deutsch, Thüringen, um (...)
MUTTER MIT KIND
ANONYMOUS,MUTTER MIT KIND,XX secolo,Hargesheimer Kunstauktionen DE 2018-09-21
Lot number 809
Anonymous
Clay
Auction base
EUR 120
Artwork date
XX secolo
Dimensions (H x W)
27.00 X 0 cm
Auction data
Short description
MUTTER MIT KIND Deutsch, Mitte 20. Jh. Cremefarbener Ton, farbig gefasst. H. 27 cm. Über quadratischem Sockel Darstellung einer knienden Mutter ihr stehendes Kind umarmend.
WILHELM WALTHER
ANONYMOUS,WILHELM WALTHER,1850,Hargesheimer Kunstauktionen DE 2018-09-21
Lot number 1051
Anonymous
Painting
Auction base
EUR 2,500
Artwork date
1850
Dimensions (H x W)
25.00 X 19.00 cm
Auction data
Short description
WILHELM WALTHER Tätig um 1850 in Bamberg PORZELLANBILDPLATTE 'AMORETTENVERKÄUFERIN' Deutsch, KPM Berlin, um 1900 Polychrome Malerei auf rechteckiger Porzellanbildplatte. 25 x 19 cm. Eingepresste Zeptermarke mit 'KPM', Presszeichen und Ritznummern, (...)
1876 - 1953
ROMANTISCHER SPAZIERGANG
SCHERF Albert 1876-1953,ROMANTISCHER SPAZIERGANG,Hargesheimer Kunstauktionen DE 2018-09-21
Lot number 1052
Painting
Auction base
Dimensions (H x W)
Auction data
Short description
ALBERT SCHERF Lichte 1870 - 1955 ROMANTISCHER SPAZIERGANG Deutsch, wohl Gebr. (...)