It is necessary to accept cookies to receive all Arcadja services.
Information on cookies
Auction house
Auction house code
10303
Name
Hampel
Venue
Munich
Country
Germany
2009-06-26
Lots of visual art
31

HAMPEL

Germany, Munich, 2009-06-26

Catalog and Auction Results

"Arte Asiatica, Arte Popolare, Varia"

Filter lots
Show stats
Add bookmark
Exclude anonymous
Exclude lots that have no award
Artwork type
Artist
Title
Arcadja remembers the preferences of logged in users
Totals 31, pages 1 to 7, current page 1
Press on the images for details, on the artist for his lots
Portrait einer jungen Dame
ANONYMOUS,Portrait einer jungen Dame,Hampel DE 2009-06-26
Lot number 1199
Original (Signed artwork)
Lithograph, Colors
Estimates
EUR 30 - EUR 50
Dimensions (H x W)
39.00 X 30.00 cm
Auction data
Short description
1199 Portrait einer jungen Dame 39 x 30 cm. Im Stein signiert. Frankreich, 19. Jahrhundert. Farblithografie. Papier besch. Im Goldrahmen. (732397) Schätzpreis € 30 - 50
Landschaft mit Bäumen bei Sonnenuntergang
ANONYMOUS,Landschaft mit Bäumen bei Sonnenuntergang,Hampel DE 2009-06-26
Lot number 1179
Oil, Canvas
Estimates
EUR 200 - EUR 300
Dimensions (H x W)
15.00 X 24.00 cm
Auction data
Short description
1179 Landschaft mit Bäumen bei Sonnenuntergang Öl auf Leinwand, auf Holz aufgezogen. 15 x 24 cm. Gerahmt. (740444) Schätzpreis € 200 - 300
INNENRAUM-MOTIV AUS DER AMALIENBURG IN MÜNCHEN
STALL Margarete 1871,INNENRAUM-MOTIV AUS DER AMALIENBURG IN MÜNCHEN,Hampel DE 2009-06-26
Lot number 1160
Original (Signed artwork)
Oil
Estimates
Award
Auction data
Short description
1160 M. Stall, Maler des 19./ 20. Jahrhunderts INNENRAUM-MOTIV AUS DER (...)
CHRISTUS MIT DORNENKRONE UND ROHRZEPTER
ANONYMOUS,CHRISTUS MIT DORNENKRONE UND ROHRZEPTER,Hampel DE 2009-06-26
Lot number 1158
Oil, Canvas
Estimates
EUR 200 - EUR 300
Award
EUR 170
Dimensions (H x W)
99.00 X 73.00 cm
Auction data
Short description
1158 Maler des 18. Jahrhunderts CHRISTUS MIT DORNENKRONE UND ROHRZEPTER Öl auf Leinwand. Doubliert. 99 x 73 cm. Ohne Rahmen. Christus sitzend als Schmerzensmann dargestellt, die Augen nach oben gerichtet. Der Oberkörper in den Königsmantel der (...)
Blick auf eine mittelalterliche Stadt
ANONYMOUS,Blick auf eine mittelalterliche Stadt,1906,Hampel DE 2009-06-26
Lot number 1183
Original (Signed artwork)
Oil, Canvas
Estimates
EUR 200 - EUR 300
Award
EUR 180
Artwork date
1906
Dimensions (H x W)
41.00 X 31.00 cm
Auction data
Short description
1183 Blick auf eine mittelalterliche Stadt Öl auf Leinwand. 41 x 31 cm. Links unten undeutlich signiert, datiert “1906”. Stadt überhöht von einer Burgruine. Im Hintergrund ein Kirchturm, im Vordergrund Figurenstaffage. Zwei Einrisse in der Leinwand. (...)