It is necessary to accept cookies to receive all Arcadja services.
Information on cookies
Auction house
Auction house code
10235
Name
Eric Caudron
Venue
Paris
Country
France
2017-03-14
Lots of visual art
70

ERIC CAUDRON

France, Paris, 2017-03-14

Auction's Lots Catalog

"Arts decoratifs du XXe"

Filter lots
Show stats
Add bookmark
Exclude anonymous
Artwork type
Artist
Title
Arcadja remembers the preferences of logged in users
Totals 70, pages 1 to 14, current page 1
Press on the images for details, on the artist for his lots
2h12 Mickey ne tient pas le Gin
LACY Bertrand,2h12 Mickey ne tient pas le Gin,Eric Caudron FR 2017-03-14
Lot number 1
Mixed media, Canvas
Estimates
Dimensions (H x W)
Auction data
Short description
Bertrand Lacy « 2h12 Mickey ne tient pas le Gin » Technique mixte sur toile, (...)
Anjaldo for Bob + Lafitte
SCHAWINSKY Alexander 1904-1979,Anjaldo for Bob + Lafitte,Eric Caudron FR 2017-03-14
Lot number 2
Drawing, Papier mâché
Estimates
Dimensions (H x W)
Auction data
Short description
Xanti Schawinsky (1904 -1979) Anjaldo for Bob + Lafitte Dessin sur papier 41 x (...)
Untitled
NIKMARAM Sam,Untitled,Eric Caudron FR 2017-03-14
Lot number 25
Papier mâché sculpture
Estimates
Dimensions (H x W x D)
Auction data
Short description
Sam Nikmaram artiste iranien sculpture en papier maché peint H 22 cm x L 29 cm (...)
Sculpture en forme d'Afrique
ANONYMOUS,Sculpture en forme d'Afrique,Eric Caudron FR 2017-03-14
Lot number 27
Original (Signed artwork)
Sculpture
Estimates
EUR 80 - EUR 100
Dimensions (H x W)
25.00 X 20.00 cm
Auction data
Short description
Sculpture en forme d'Afrique en acier et malachite. La base est en malachite et le pays en acier avec les villes productrice de cuivre indiquées par un point en malachite 25 x 20 cm Signé au dos de la région du Likasi, province du (...)
Elaheh fille de Heydarian
ANONYMOUS,Elaheh fille de Heydarian,Eric Caudron FR 2017-03-14
Lot number 3
Oil, Canvas
Estimates
EUR 100 - EUR 200
Dimensions (H x W)
44.00 X 54.00 cm
Auction data
Short description
Elaheh fille de Heydarian Représentation d'un tableau de Pissaro Huile sur toile 44 x 54 cm (...)