It is necessary to accept cookies to receive all Arcadja services.
Information on cookies
Auction house
Auction house code
10221
Name
Duran Subastas
Venue
Madrid
Country
Spain
2009-09-22
Lots of visual art
193

DURAN SUBASTAS

Spain, Madrid, 2009-09-22

Auction's Lots Catalog

"Subasta Septiembre"

Filter lots
Show stats
Add bookmark
Exclude anonymous
Artwork type
Artist
Title
Arcadja remembers the preferences of logged in users
Totals 193, pages 1 to 39, current page 1
Press on the images for details, on the artist for his lots
Personaje encapotado
SPANISH SCHOOL,Personaje encapotado,Duran Subastas ES 2009-09-22
Lot number 17
Oil, Canvas
Estimates
Dimensions (H x W)
Auction data
Short description
Autor: ESCUELA ESPAÑOLA S. XIX "Personaje encapotado". O/L. 33,5 x 23,5. (...)
VIAJE DE PINOCHO AL CENTRO DE LA TIERRA
ANONYMOUS,VIAJE DE PINOCHO AL CENTRO DE LA TIERRA,Duran Subastas ES 2009-09-22
Lot number 3013
Drypoint, Colors
Estimates
EUR 100
Auction data
Short description
(Cuentos de Calleja. Bartolozzi) "VIAJE DE PINOCHO AL CENTRO DE LA TIERRA".- M.: Ed. Saturnino Calleja, 1925. Folio menor, cub. ilustrada. Cuentos de Calleja en Colores. Serie "Pinocho contra Chapete". Dibujos de BARTOLOZZI. Salida: 100€
Bailarina
ANONYMOUS,Bailarina,Duran Subastas ES 2009-09-22
Lot number 552
Bronze
Estimates
EUR 110
Dimensions (H x W)
22.50 X 0 cm
Auction data
Short description
"Bailarina". Bronce de estilo Art Nouveau, firmada Bryand, de una joven desnuda, captada en paso de danza, sujetando unos racimos de uvas. Peana de mármol verde.22,5 cm. altura sin peana. Salida: 110€
Bailarina
Lot number 553
Original (Signed artwork)
Bronze
Estimates
EUR 110
Dimensions (H x W)
21.00 X 0 cm
Auction data
Short description
"Bailarina". Figura de bronce, firmada Bryand en la base. Concebida dentro de la estética modernista, presenta una joven desnuda con los brazos alzados formando un arco y el cuerpo en equilibrio sobre una pierna. Base de mármol verde jaspeado. 21 cm. (...)
La finca
CASERO SANZ Antonio 1898-1973,La finca,1961,Duran Subastas ES 2009-09-22
Lot number 11
Original (Signed artwork)
Drawing
Estimates
Artwork date
Dimensions (H x W)
Auction data
Short description
Autor: CASERO SANZ, ANTONIO Madrid, 19 Noviembre/1898 - 1973 "La finca". (...)