It is necessary to accept cookies to receive all Arcadja services.
Information on cookies
Auction house
Auction house code
10197
Name
De Maigret
Venue
Paris
Country
France
2018-09-21
Lots of visual art
40

DE MAIGRET

France, Paris, 2018-09-21

Catalog and Auction Results

"Souvenirs Historiques et Militaria"

Filter lots
Show stats
Add bookmark
Exclude anonymous
Exclude lots that have no award
Artwork type
Artist
Title
Arcadja remembers the preferences of logged in users
Totals 40, pages 1 to 8, current page 1
Press on the images for details, on the artist for his lots
Image d'Épinal: Bataille de Constantinople
ANONYMOUS,Image d'Épinal: Bataille de Constantinople,De Maigret FR 2018-09-21
Lot number 70
Anonymous
Not declared
Estimates
EUR 20 - EUR 30
Dimensions (H x W)
21.00 X 31.00 cm
Auction data
Short description
Image d'Épinal: Bataille de Constantinople, Second-Empire; cadre doré avec passe partout; 21x31cm. Bon état.
Portrait d'un artilleur du Second-Empire
ANONYMOUS,Portrait d'un artilleur du Second-Empire,De Maigret FR 2018-09-21
Lot number 20
Anonymous
Gouache
Estimates
EUR 30 - EUR 50
Award
EUR 25
Dimensions (H x W)
17.00 X 14.50 cm
Auction data
Short description
Photo rehaussée à la gouache rouge: Portrait d'un artilleur du Second-Empire décoré de la Médaille d'Italie; cadre en bois doré à vue ovale; hauteur 70mm, cadre 17x14,5cm. Époque Second-Empire. Très bon état.
Portrait d'un militaire en pied
ANONYMOUS,Portrait d'un militaire en pied,1900,De Maigret FR 2018-09-21
Lot number 155
Anonymous
Oil, Canvas
Estimates
EUR 50 - EUR 100
Award
EUR 25
Artwork date
1900
Dimensions (H x W)
40.00 X 26.00 cm
Auction data
Short description
Portrait d'un militaire en pied, en capote, huile sur toile datée à droite: "1900", en haut à gauche une inscription non identifiée; cadre en bois à bordure dorée; 40x26cm. Époque fin XIXe. Assez bon état.
Napoléon en buste
ANONYMOUS,Napoléon en buste,De Maigret FR 2018-09-21
Lot number 316
Anonymous
Drawing
Estimates
EUR 50 - EUR 100
Award
EUR 100
Dimensions (H x W)
14.00 X 9.00 cm
Auction data
Short description
Petit dessin aquarellé: Napoléon en buste; cadre doré et laqué noir; 14x9cm. Assez bon état.
Reddition de Stettin
ANONYMOUS,Reddition de Stettin,De Maigret FR 2018-09-21
Lot number 223
Anonymous
Chromolithograph
Estimates
EUR 50 - EUR 100
Award
EUR 188
Dimensions (H x W)
35.00 X 50.00 cm
Auction data
Short description
Reddition de Stettin, 29 et 30 Octobre 1806 par le général LASALLE, d'après Alphonse Lalauze, chromolithographie en couleurs; cadre en ronce avec passepartout; 35x50cm. Bon état.