Petit vitrail à décor de fleur de lys en verre jaune et |
Attribution | | Anonymous |
Technique | | Assembling |
| | Petit vitrail à décor de fleur de lys en verre jaune et noir, XVIe siècle H. 10 cm H. totale 21 cm 60/120 Dans un montage postérieur. |
Vierge à l\’Enfant et Marchand de pommes |
Technique | | Gilded bronze |
| | École allemande, fin XVIIe siècle Vierge à l'Enfant et Marchand de pommes, bronze doré. H. 4,7 et 5,3 cm |
Angelot en bronze ciselé et doré |
Technique | | Gilded bronze |
| | Angelot en bronze ciselé et doré, fin XVIIe siècle (accidents et manques). H. 10 cm |
Attribution | | Anonymous |
Technique | | Sculpture |
| | Petit masque grotesque, Pays germaniques, XVIe siècle En chêne sculpté en applique de style auriculaire, bouche grande ouverte, oreilles allongées, sourcils froncés. H. 17,5 L. 7,3 cm |
Attribution | | Anonymous |
Technique | | Sculpture |
| | Christ bénissant, XVIIe siècle En chêne sculpté. Debout, il tient le livre des Ecritures ouvert de sa main gauche et bénit de l'autre ; il est vêtu d'une longue robe ceinturée et d'un manteau dont un pan revient sur le devant, dos ébauché ; manques à la (...) |