It is necessary to accept cookies to receive all Arcadja services.
Information on cookies
Auction house
Auction house code
10183
Name
Daguerre
Venue
Paris
Country
France
2017-06-28
Lots of visual art
65

DAGUERRE

France, Paris, 2017-06-28

Catalog and Auction Results

"Haute Epoque, Collections & Curiosites"

Filter lots
Show stats
Add bookmark
Exclude anonymous
Exclude lots that have no award
Artwork type
Artist
Title
Arcadja remembers the preferences of logged in users
Totals 65, pages 1 to 13, current page 1
Press on the images for details, on the artist for his lots
Petit vitrail à décor de fleur de lys en verre jaune et
ANONYMOUS,Petit vitrail à décor de fleur de lys en verre jaune et,Daguerre FR 2017-06-28
Lot number 18
Anonymous
Assembling
Estimates
EUR 60 - EUR 120
Award
EUR 250
Dimensions (H x W)
10.00 X 0 cm
Auction data
Short description
Petit vitrail à décor de fleur de lys en verre jaune et noir, XVIe siècle H. 10 cm H. totale 21 cm 60/120 Dans un montage postérieur.
Vierge à l\’Enfant et Marchand de pommes
ANONYMOUS,Vierge à l\’Enfant et Marchand de pommes,Daguerre FR 2017-06-28
Lot number 88
Gilded bronze
Estimates
EUR 100 - EUR 150
Award
EUR 160
Dimensions (H x W)
4.70 X 0 cm
Auction data
Short description
École allemande, fin XVIIe siècle Vierge à l'Enfant et Marchand de pommes, bronze doré. H. 4,7 et 5,3 cm
Angelot en bronze ciselé et doré
ANONYMOUS,Angelot en bronze ciselé et doré,Daguerre FR 2017-06-28
Lot number 76
Gilded bronze
Estimates
EUR 150 - EUR 200
Dimensions (H x W)
10.00 X 0 cm
Auction data
Short description
Angelot en bronze ciselé et doré, fin XVIIe siècle (accidents et manques). H. 10 cm
Petit masque grotesque
ANONYMOUS,Petit masque grotesque,Daguerre FR 2017-06-28
Lot number 41
Anonymous
Sculpture
Estimates
EUR 200 - EUR 300
Award
EUR 300
Dimensions (H x W)
17.50 X 7.30 cm
Auction data
Short description
Petit masque grotesque, Pays germaniques, XVIe siècle En chêne sculpté en applique de style auriculaire, bouche grande ouverte, oreilles allongées, sourcils froncés. H. 17,5 L. 7,3 cm
Christ bénissant
ANONYMOUS,Christ bénissant,Daguerre FR 2017-06-28
Lot number 70
Anonymous
Sculpture
Estimates
EUR 300 - EUR 500
Award
EUR 220
Dimensions (H x W)
26.70 X 0 cm
Auction data
Short description
Christ bénissant, XVIIe siècle En chêne sculpté. Debout, il tient le livre des Ecritures ouvert de sa main gauche et bénit de l'autre ; il est vêtu d'une longue robe ceinturée et d'un manteau dont un pan revient sur le devant, dos ébauché ; manques à la (...)