Marie-Antoinette, reine de France |
Technique | | Engraving |
| | Marie-Antoinette, reine de France. Grande gravure signée Alfred Cornillet, imprimée à Paris chez Alfred Chardon, représentant Les derniers adieux de Marie-Antoinette , d'après l'uvre du peintre Henri Bource, conservée dans son cadre d'époque en chêne (...) |
Portrait en buste du roi Louis XVIII |
Technique | | Miniature |
| | HOBRAT J. Ecole française du XIXe siècle. Portrait en buste du roi Louis (...) |
Naissance du duc de Bordeaux |
Technique | | Engraving |
| | Naissance du duc de Bordeaux. Belle gravure signée Aubry-Lecomte datée 1822, d'après un tableau par Hersent, représentant le jeune fils du duc de Berry dans son landau auprès de sa sur Mademoiselle d'Artois. Conservée dans un cadre moderne à baguette (...) |
Belle petite gravure les représentant |
Technique | | Engraving |
| | Duc de Bordeaux et Mademoiselle d'Artois. Belle petite gravure les représentant se promenant en forêt en tenue traditionnelle écossaise, sur fond du château de Holyrood. Conservée dans un cadre ancien à baguette dorée. Bon état. A vue : H.: 12, 5 cm - L. (...) |
Portrait en buste du jeune duc de Bordeaux |
Technique | | Lacquer |
| | Ecole française du début du XIXe siècle. Portrait en buste du jeune duc de (...) |