It is necessary to accept cookies to receive all Arcadja services.
Information on cookies
Auction house
Auction house code
10172
Name
Coutau-Begarie
Venue
Paris
Country
France
2012-04-25
Lots of visual art
41

COUTAU-BEGARIE

France, Paris, 2012-04-25

Catalog and Auction Results

"Souvenirs Historiques"

Filter lots
Show stats
Add bookmark
Exclude anonymous
Exclude lots that have no award
Artwork type
Artist
Title
Arcadja remembers the preferences of logged in users
Totals 41, pages 1 to 9, current page 1
Press on the images for details, on the artist for his lots
Marie-Antoinette, reine de France
ANONYMOUS,Marie-Antoinette, reine de France,Coutau-Begarie FR 2012-04-25
Lot number 26
Original (Signed artwork)
Engraving
Estimates
EUR 200 - EUR 300
Dimensions (H x W)
71.50 X 50.00 cm
Auction data
Short description
Marie-Antoinette, reine de France. Grande gravure signée Alfred Cornillet, imprimée à Paris chez Alfred Chardon, représentant Les derniers adieux de Marie-Antoinette , d'après l'œuvre du peintre Henri Bource, conservée dans son cadre d'époque en chêne (...)
Portrait en buste du roi Louis XVIII
FRENCH SCHOOL,Portrait en buste du roi Louis XVIII,1822,Coutau-Begarie FR 2012-04-25
Lot number 31
Original (Signed artwork)
Miniature
Estimates
Award
Artwork date
Dimensions (H x W)
Auction data
Short description
HOBRAT J. Ecole française du XIXe siècle. Portrait en buste du roi Louis (...)
Naissance du duc de Bordeaux
ANONYMOUS,Naissance du duc de Bordeaux,1822,Coutau-Begarie FR 2012-04-25
Lot number 77
Original (Signed artwork)
Engraving
Estimates
EUR 200 - EUR 300
Award
EUR 380
Artwork date
1822
Dimensions (H x W)
35.50 X 26.00 cm
Auction data
Short description
Naissance du duc de Bordeaux. Belle gravure signée Aubry-Lecomte datée 1822, d'après un tableau par Hersent, représentant le jeune fils du duc de Berry dans son landau auprès de sa sœur Mademoiselle d'Artois. Conservée dans un cadre moderne à baguette (...)
Belle petite gravure les représentant
ANONYMOUS,Belle petite gravure les représentant,Coutau-Begarie FR 2012-04-25
Lot number 80
Engraving
Estimates
EUR 300 - EUR 400
Award
EUR 400
Dimensions (H x W)
12.50 X 10.00 cm
Auction data
Short description
Duc de Bordeaux et Mademoiselle d'Artois. Belle petite gravure les représentant se promenant en forêt en tenue traditionnelle écossaise, sur fond du château de Holyrood. Conservée dans un cadre ancien à baguette dorée. Bon état. A vue : H.: 12, 5 cm - L. (...)
Portrait en buste du jeune duc de Bordeaux
FRENCH SCHOOL,Portrait en buste du jeune duc de Bordeaux,Coutau-Begarie FR 2012-04-25
Lot number 82
Lacquer
Estimates
Award
Dimensions (H x W)
Auction data
Short description
Ecole française du début du XIXe siècle. Portrait en buste du jeune duc de (...)