It is necessary to accept cookies to receive all Arcadja services.
Information on cookies
Auction house
Auction house code
11115
Name
Chayette et Cheval
Venue
Paris
Country
France
2019-04-26
Lots of visual art
55

CHAYETTE ET CHEVAL

France, Paris, 2019-04-26

Catalog and Auction Results

"ARCHEOLOGIE - NUMISMATIQUE - ART SACRE"

Filter lots
Show stats
Add bookmark
Exclude anonymous
Exclude lots that have no award
Artwork type
Artist
Title
Arcadja remembers the preferences of logged in users
Totals 55, pages 1 to 11, current page 1
Press on the images for details, on the artist for his lots
Saint Joseph le Charpentier avec l'Enfant Jésus
ANONYMOUS,Saint Joseph le Charpentier avec l'Enfant ,19th/20th century,Chayette et Cheval 2019-04-26
Lot number 72
Anonymous
Textile
Estimates
EUR 15 - EUR 20
Award
EUR 30
Artwork date
19th/20th century
Dimensions (H x W)
59.00 X 42.00 cm
Auction data
Short description
Panneau de broderie au canevas et découpes de tissu peint représentant Saint Joseph le Charpentier avec l'Enfant Jésus. Cadre en bois stuqué doré. On joint une gravure et une broderie Accidents. Fin XIXe – début XXe s. H.: 59cm - L.: 42 cm.
Sainte Agnès
ANONYMOUS,Sainte Agnès,19th century,Chayette et Cheval FR 2019-04-26
Lot number 65
Anonymous
Applied art
Estimates
EUR 15 - EUR 20
Award
EUR 60
Artwork date
19th century
Dimensions (H x W)
9.50 X 9.50 cm
Auction data
Short description
Petit reliquaire à suspendre à huit pans : Sainte Agnès. Décor de paperolles vertes et or dans un entourage de papier gauffré rose. XIXe siècle H.: 9,5 - L.:9,5 cm.
dedémone expulso adomo henorit senatoris parpalinensis
ANONYMOUS,dedémone expulso adomo henorit senatoris parpalinensis,Chayette et Cheval FR 2019-04-26
Lot number 77
Anonymous
Relief
Estimates
EUR 20 - EUR 30
Award
EUR 10
Dimensions (H x W)
15.00 X 10.00 cm
Auction data
Short description
Plaque moulée en matière synthétique imitant l'albâtre polychrome "dedémone expulso adomo henorit senatoris parpalinensis" Dans le goût du XIIIe s. H:15 L: 10 cm.
Calvaire avec la Vierge et Saint Jean
ANONYMOUS,Calvaire avec la Vierge et Saint Jean,19th century,Chayette et Cheval FR 2019-04-26
Lot number 58
Anonymous
Copper
Estimates
EUR 30 - EUR 40
Award
EUR 20
Artwork date
19th century
Dimensions (H x W)
12.00 X 8.60 cm
Auction data
Short description
Petite plaque en cuivre moulé et doré représentant le Calvaire avec la Vierge et Saint Jean, provenant d'un baiser de paix XIXe siècle 12 x 8.6 cm
Enfant-Jesus de Prague
ANONYMOUS,Enfant-Jesus de Prague,19th century,Chayette et Cheval FR 2019-04-26
Lot number 66
Anonymous
Mixed media
Estimates
EUR 30 - EUR 40
Award
EUR 50
Artwork date
19th century
Dimensions (H x W)
6.50 X 5.00 cm
Auction data
Short description
Médaillon à suspendre dans un entourage de cuivre et sous verre bombé. Enfant-Jesus de Prague. Montage de tissu et d'un décor à la roulette dorée. Fin du XIXe s. H:6,5 L:5 cm.