It is necessary to accept cookies to receive all Arcadja services.
Information on cookies
Auction house
Auction house code
11115
Name
Chayette et Cheval
Venue
Paris
Country
France
2019-03-07
Lots of visual art
77

CHAYETTE ET CHEVAL

France, Paris, 2019-03-07

Catalog and Auction Results

"GRAVURES - DESSINS - TABLEAUX - BIJOUX - MONTRES - OBJETS DE VITRINE - ORFEVRERIE - VIOLONS ET ARCHETS - SCULPTURES - OBJETS D'ART - MEUBLES - TAPISSERIES - TAPIS"

Filter lots
Show stats
Add bookmark
Exclude anonymous
Exclude lots that have no award
Artwork type
Artist
Title
Arcadja remembers the preferences of logged in users
Totals 77, pages 1 to 16, current page 1
Press on the images for details, on the artist for his lots
Ensemble d'environ dix planches
ANONYMOUS,Ensemble d'environ dix planches,Chayette et Cheval FR 2019-03-07
Lot number 25
Anonymous
Ink
Auction base
EUR 20
Award
EUR 200
Dimensions (H x W)
20.00 X 25.00 cm
Auction data
Short description
Ensemble d'environ dix planches, encre et pochoir sur le thème essentiellement de la mode et du mobilier des années 20. Env. 20 x 25 cm
Mineur au travail
LEVASSEUR Henri Louis 1853-1934,Mineur au travail,Chayette et Cheval FR 2019-03-07
Lot number 139
Original (Signed artwork)
Bronze
Auction base
Award
Dimensions (H x W)
Auction data
Short description
LEVASSEUR Henry Louis (1853-1934) Mineur au travail signé, fondeur : société (...)
Buste d'un ecclésiastique
FRENCH SCHOOL (XVIII),Buste d'un ecclésiastique,Chayette et Cheval FR 2019-03-07
Lot number 129
Anonymous (Signed artwork)
Terracotta
Auction base
Award
Dimensions (H x W x D)
Auction data
Short description
Ecole française du XVIIIème siècle Buste d'un ecclésiastique vu de 3/4 Terre cuite originale, non signée H. 45,5 cm, L. 40 cm, P. 23 cm Accidents à deux angles de la base et petits défauts de cuisson Vraisemblablement une étude pour la réalisation d'un (...)
L'auberge de l'île de Robinson aux Brotteaux
FRENCH SCHOOL (XIX),L'auberge de l'île de Robinson aux Brotteaux,1846,Chayette et Cheval 2019-03-07
Lot number 24
Anonymous
Watercolour
Estimates
Award
Artwork date
Dimensions (H x W)
Auction data
Short description
Ecole française du XIXème siècle, aquarelle, L'auberge de l'île de Robinson aux Brotteaux, monogrammée PSO en haut à gauche et datée 1846. 15,5 x 21,5 cm
Deux vues de Montmartre en pendants
Maillau André,Deux vues de Montmartre en pendants,Chayette et Cheval FR 2019-03-07
Lot number 32
Original (Signed artwork)
Gouache, Paper
Estimates
Award
Dimensions (H x W)
Auction data
Short description
André MAILLAU (?) Deux vues de Montmartre en pendants Gouache sur papier, (...)