Ensemble d'environ dix planches |
Attribution | | Anonymous |
Technique | | Ink |
| | Ensemble d'environ dix planches, encre et pochoir sur le thème essentiellement de la mode et du mobilier des années 20. Env. 20 x 25 cm |
Technique | | Bronze |
| | LEVASSEUR Henry Louis (1853-1934) Mineur au travail signé, fondeur : société (...) |
Buste d'un ecclésiastique |
Attribution | | Anonymous (Signed artwork) |
Technique | | Terracotta |
| | Ecole française du XVIIIème siècle Buste d'un ecclésiastique vu de 3/4 Terre cuite originale, non signée H. 45,5 cm, L. 40 cm, P. 23 cm Accidents à deux angles de la base et petits défauts de cuisson Vraisemblablement une étude pour la réalisation d'un (...) |
L'auberge de l'île de Robinson aux Brotteaux |
Attribution | | Anonymous |
Technique | | Watercolour |
| | Ecole française du XIXème siècle, aquarelle, L'auberge de l'île de Robinson aux Brotteaux, monogrammée PSO en haut à gauche et datée 1846. 15,5 x 21,5 cm |
Deux vues de Montmartre en pendants |
Technique | | Gouache, Paper |
| | André MAILLAU (?) Deux vues de Montmartre en pendants Gouache sur papier, (...) |