San Francesco d'Assisi in Roma |
Attribution | | Anonymous |
Technique | | Engraving |
| | Incisione Dimensioni: cm 10,3x7 raffigurante San Francesco d'Assisi in Roma presso Secondo Bianchi incisore in via Cesarini N 8. Roma, fine del XVIII secolo. |
Giocatore di bocce ritratto nell'atto del lancio |
Attribution | | Anonymous |
Technique | | Bronze |
| | Scultura in bronzo Dimensioni: cm 18,5x18x7,5 raffigurante giocatore di bocce ritratto nell'atto del lancio; base in travertino. |
Attribution | | Anonymous |
Technique | | Bronze |
| | Piccolo bustino in bronzo Dimensioni: altezza cm 10 raffigurante Ottaviano Augusto; piedistallo a campana. |
Un satiro danzante imperniato su una porzione di zanna |
Attribution | | Anonymous |
Technique | | Gilded bronze |
| | Scultura in bronzo dorato Dimensioni: altezza cm 14 in bronzo dorato raffigurante un satiro danzante imperniato su una porzione di zanna in avorio. |
Figure dell'impero Ottomano |
Attribution | | Anonymous |
Technique | | Tempera, Paper |
| | Figure dell'impero Ottomano Tecnica: tempera su carta Dimensioni: cm 14x9,7 |