It is necessary to accept cookies to receive all Arcadja services.
Information on cookies
Auction house
Auction house code
11053
Name
Capitolium Art Casa d'Aste
Venue
Brescia
Country
Italy
2013-07-15
Lots of visual art
589

CAPITOLIUM ART CASA D'ASTE

Italy, Brescia, 2013-07-15

Catalog and Auction Results

"Arte Moderna e Contemporanea"

Filter lots
Show stats
Add bookmark
Exclude anonymous
Exclude lots that have no award
Artwork type
Artist
Title
Arcadja remembers the preferences of logged in users
Totals 589, pages 1 to 118, current page 1
Press on the images for details, on the artist for his lots
Senza titolo.
RESMI guido 1897-1954,Senza titolo.,1930,Capitolium Art Casa d'Aste IT 2013-07-15
Lot number 42
Original (Signed artwork)
Oil, Cardboard
Auction base
Award
Artwork date
Dimensions (H x W)
Auction data
Short description
GUIDO RESMI Senza titolo. 1930 OLIO SU CARTONE PRESSATO altezza: 30 cm (...)
1894 - 1974
Volto di fanciullo.
MARCH Giovanni 1894-1974,Volto di fanciullo.,1964,Capitolium Art Casa d'Aste IT 2013-07-15
Lot number 43
Original (Signed artwork)
Pencil, Paper
Auction base
Award
Artwork date
Dimensions (H x W)
Auction data
Short description
GIOVANNI MARCH Volto di fanciullo. 1964 MATITA SU CARTA altezza: 36 cm (...)
Icona di San Nicola, il Taumatorgo. Arcivescovo di Myra in Licia.
ANONYMOUS,Icona di San Nicola, il Taumatorgo. Arcivescovo di,Capitolium Art Casa d'Aste 2013-07-15
Lot number 44
Tempera, Panel
Auction base
EUR 10
Award
EUR 800
Dimensions (H x W)
27.50 X 22.00 cm
Auction data
Short description
ANONIMO Icona di San Nicola, il Taumatorgo. Arcivescovo di Myra in Licia. Tempera all'uovo su tavola lignea altezza: 27,5 cm larghezza: 22 cm ANONIMO Icona di San Nicola, il Taumatorgo. Arcivescovo di Myra in Licia. Tempera all'uovo su tavola lignea. Cm (...)
Icona di San Basilio (Vasilij)
ANONYMOUS,Icona di San Basilio (Vasilij),Capitolium Art Casa d'Aste IT 2013-07-15
Lot number 45
Tempera, Panel
Auction base
EUR 10
Award
EUR 550
Dimensions (H x W)
22.00 X 19.00 cm
Auction data
Short description
ANONIMO Icona di San Basilio (Vasilij) Tempera all'uovo su tavola lignea altezza: 22 cm larghezza: 19 cm ANONIMO Icona di San Basilio (Vasilij). Tempera all'uovo su tavola lignea. Cm 19,00 x 22,00. Scuola di Novgorod, XIX secolo. Scheda (allegata (...)
Icona di Santa Maria Maddalena.
ANONYMOUS,Icona di Santa Maria Maddalena.,Capitolium Art Casa d'Aste IT 2013-07-15
Lot number 46
Tempera, Panel
Auction base
EUR 10
Award
EUR 380
Dimensions (H x W)
22.50 X 17.50 cm
Auction data
Short description
ANONIMO Icona di Santa Maria Maddalena. TEMPERA SU TAVOLA altezza: 22,5 cm larghezza: 17,5 cm ANONIMO Icona di Santa Maria Maddalena. Tempera su tavola. Cm 17,50 x 22,50. Scuola della Russia centrale, XIX secolo. Scheda (allegata all'opera) a cura di (...)