signée et datée en bas à droite août 1942. |
Technique | | Painting |
| | passe bleuté, cadre pitchpin. 67 x 49 cm. signée et datée en bas à droite août (...) |
les trois caravelles et les oiseaux. |
Technique | | Gouache |
| | gouache originale signée en bas à gauche. 14,5 x 24 (...) |
Le navire école Danois “FEOR STAGE” |
Technique | | Watercolour |
| | 3.800/4.000 F Dictionnaire des Peintres de la Marine de J.-N. Marchand Maurice (...) |
Dessin à la mine de plomb et rehaut de blanc. |
Technique | | Pencil Lead |
| | Trois-mâts croisant un vapeur à aube. Dessin à la mine de plomb et rehaut de (...) |
“le retour des thoniers à concarneau”, vers 1950. |
| | “le retour des thoniers à concarneau”, vers 1950. huile sur toile marouflée. (...) |