Technique | | Calligraphy, Scroll |
| | Calligraphie sur rouleau (kakejiku) par Yamaoka Tesshū (1836 – 1888), (...) |
un soleil levant au-dessus de vagues |
Technique | | Painting |
| | Peinture sur rouleau (kakejiku) figurant un soleil levant au-dessus de vagues, (...) |
des dessins homo-érotiques |
Attribution | | Anonymous |
Technique | | Drawing |
| | Long rouleau polychrome et anonyme (makimono) sans monture figurant des dessins homo-érotiques tels que des lutteurs de sumo montrant fièrement leurs parties génitales démesurées. Dans une boite. Période Showa. L. : env. 740 cm, H. : 27,3 cm. Anonymous (...) |
un cheval et une calligraphie |
| | Peinture sur rouleau (kakejiku) monochrome par Nantenbō (1839 – 1925) figurant (...) |
Attribution | | Anonymous (Signed artwork) |
Technique | | Sculpture, Wood |
| | Figurine en bois sculpté représentant le patriarche Daruma, assis avec un visage expressif et tenant une partie de son vêtement à la main. Signature au dos: « made by Tamoku ». Période Showa. H.: 39 cm; l.: 32 cm; Prof.: 21 cm. Carved wooden figure of (...) |