It is necessary to accept cookies to receive all Arcadja services.
Information on cookies
Auction house
Auction house code
10106
Name
Blindarte
Venue
Napoli
Country
Italy
2012-05-29
Lots of visual art
129

BLINDARTE

Italy, Napoli, 2012-05-29

Catalog and Auction Results

"Porcellane, Dipinti XIX-XX secolo, Dipinti Antichi"

Filter lots
Show stats
Add bookmark
Exclude anonymous
Exclude lots that have no award
Artwork type
Artist
Title
Arcadja remembers the preferences of logged in users
Totals 129, pages 1 to 26, current page 1
Press on the images for details, on the artist for his lots
1728 - 1810
Enea al cospetto di Didone
BARDELLINO Pietro 1728-1810,Enea al cospetto di Didone,Blindarte IT 2012-05-29
Lot number 145
Oil, Canvas
Award
Dimensions (H x W)
Auction data
Short description
Descrizione Lotto n. 145 Pietro Bardellino Enea al cospetto di Didone olio su (...)
Uva e pesche in una cesta con una rosa sul piano
LOMBARD SCHOOL,Uva e pesche in una cesta con una rosa sul piano,Blindarte IT 2012-05-29
Lot number 97
Oil, Canvas
Estimates
Award
Dimensions (H x W)
Auction data
Short description
Descrizione Lotto n. 97 Scuola lombarda fine XVII inizi XVIII secolo Uva e (...)
Madonna in preghiera
ANONYMOUS,Madonna in preghiera,Blindarte IT 2012-05-29
Lot number 95
Oil, Panel
Estimates
EUR 300 - EUR 500
Award
EUR 492
Dimensions (H x W)
40.00 X 30.00 cm
Auction data
Short description
Descrizione Lotto n. 95 Pittore del XVII secolo Madonna in preghiera olio su tavola ottagonale, cm 40x30 Il soggetto del dipinto deriva da un prototipo di Guido Reni appartenente, nel XVIII secolo, alla collezione del Granduca di Toscana (cfr. Stephen (...)
Paesaggio roccioso con figure e mare sullo sfondo
DI MARINO Francesco 1892-1954,Paesaggio roccioso con figure e mare sullo sfondo,Blindarte 2012-05-29
Lot number 36
Original (Signed artwork)
Oil, Panel
Estimates
Dimensions (H x W)
Auction data
Short description
Descrizione Lotto n. 36 Francesco Di Marino Paesaggio roccioso con figure e (...)
Paesaggio con lago e viandanti sulla riva
ANONYMOUS,Paesaggio con lago e viandanti sulla riva,Blindarte IT 2012-05-29
Lot number 50
Original (Signed artwork)
Oil, Canvas
Estimates
EUR 500 - EUR 700
Dimensions (H x W)
51.00 X 100.00 cm
Auction data
Short description
Descrizione Lotto n. 50 Pittore straniero fine XIX - prima metà XX secolo Paesaggio con lago e viandanti sulla riva firmato e datato "58 Paul Roignier" in basso a destra olio su tela, cm (...)