Peinture en hauteur, gouache sur soie collée sur carton, couple d'amoureux parmi les feuilles de figuier. |
Technique | | Gouache, Cardboard |
| | Signée en bas à droite Le Pho, précédée du cachet rouge de l'artiste, ainsi (...) |
Dai oban tate-e, intitulé “Joaquina et sa mère au Sermon du Père Pons. Rota: Marianes”, les deux femmes sont assises dans une forteresse avec vue sur la mer. |
| | This artwork has been repeatedly offered in 2 auctions. The artwork was first auctioned on 2007-03-09 by the auction house Beaussant-Lefèvre in Paris.
Technique | | Pencil |
| | Signé Paul Jacoulet au crayon suivi du cachet rouge de l'artiste, 1947. (...) |
Oban yoko-e de la série “Kisokaido rokuju tsugi”, les 69 stations du Kisokaido, planche “Aego” (station n°6). |
Technique | | Iron |
| | (Pliure médiane). Dimensions : 24,2 x 34,5 cm La série “Kisokaido rokuju (...) |
Dai oban tate-e, intitulé “Chagrins d'amour-Kusale, Est Carolines”, jeune femme tenant un perroquet. |
Technique | | Pencil |
| | Signé Paul Jacoulet au crayon suivi du cachet rouge de l'artiste, 1940. (...) |
Oban tate-e représentant deux bijin, l'une versant du thé, l'autre apportant une boîte en laque à décor de bambou. |
Technique | | Lacquer |
| | Signé Utamaro hitsu. Dimensions : 36,9 x 23,8 cm |