It is necessary to accept cookies to receive all Arcadja services.
Information on cookies
Auction house
Auction house code
10143
Name
Babuino
Venue
Rome
Country
Italy
2019-02-19
Lots of visual art
301

BABUINO

Italy, Rome, 2019-02-19

Auction's Lots Catalog

"ARREDI ANTICHI DALLA VILLA DI PIETRO VITALI A FOLIGNO ARAZZI AUBOUSSON DI UNA COLLEZIONE NOBILIARE DIPINTI DEL XIX SECOLO DA DUE COLLEZIONI ROMANE CICLOPICA COLLEZIONE DI ARTE CINESE, ASIATICA E PERSIANA ARGENTI, GIOIELLI E NUMISMATICA"

Filter lots
Show stats
Add bookmark
Exclude anonymous
Exclude works without image
Artwork type
Artist
Title
Arcadja remembers the preferences of logged in users
Totals 301, pages 1 to 61, current page 1
Press on the images for details, on the artist for his lots
PONTE A VENEZIA
ANONYMOUS,PONTE A VENEZIA,1827,Babuino IT 2019-02-19
Lot number 457
Anonymous (Signed artwork)
Pencil, Paper
Estimates
EUR 200 - EUR 300
Artwork date
1827
Dimensions (H x W)
21.00 X 28.00 cm
Auction data
Short description
PITTORE INIZI XIX SECOLO PONTE A VENEZIA Matita e gessetto bianco su carta, cm. 21 x 28 Firmato e datato 'Giovanni Migliara 1827', in basso a (...)
PICCOLA MATTONELLA IN MAIOLICA
ANONYMOUS,PICCOLA MATTONELLA IN MAIOLICA,Babuino IT 2019-02-19
Lot number 16
Anonymous
Maiolica
Dimensions (H x W)
10.00 X 9.50 cm
Auction data
Short description
PICCOLA MATTONELLA IN MAIOLICA, ITALIA CENTRALE XVII SECOLO a smalto bianco e blu con decoro a fiore. Misure cm. 10 x 9,5. (...)
ECCE HOMO
FLEMISH SCHOOL,ECCE HOMO,Babuino IT 2019-02-19
Lot number 42
Anonymous
Oil, Canvas
Dimensions (H x W)
Auction data
Short description
PITTORE FIAMMINGO, FINE XVI, INIZI XVII SECOLO ECCE HOMO Olio su tela, cm. (...)
VERGINE CON BAMBINO E SAN GIOVANNINO
ANONYMOUS,VERGINE CON BAMBINO E SAN GIOVANNINO,Babuino IT 2019-02-19
Lot number 78
Anonymous
Engraving, Wood
Dimensions (H x W)
31.00 X 23.00 cm
Auction data
Short description
INCISORE FIAMMINGO, FINE XVI SECOLO VERGINE CON BAMBINO E SAN GIOVANNINO Incisione, cm. 31 x 23 CONDIZIONI Mancanze in alto a sinistra sullÂ’architettura, piccola mancanza nel margine inferiore CORNICE Cornice a guantiera in legno dorato a decori (...)
Interno con carta a scena devozionale
ANONYMOUS,Interno con carta a scena devozionale,Babuino IT 2019-02-19
Lot number 107
Anonymous
Gilded bronze
Dimensions (H x W)
8.00 X 5.00 cm
Auction data
Short description
PORTARELIQUIE IN BRONZO DORATO, XVIII SECOLO a sagoma ovale, con cesello a volute e foglie. Interno con carta a scena devozionale. Misure cm. 8 x 5. (...)