Attribution | | Anonymous (Signed artwork) |
Technique | | Pencil, Paper |
| | PITTORE INIZI XIX SECOLO PONTE A VENEZIA Matita e gessetto bianco su carta, cm. 21 x 28 Firmato e datato 'Giovanni Migliara 1827', in basso a (...) |
PICCOLA MATTONELLA IN MAIOLICA |
Attribution | | Anonymous |
Technique | | Maiolica |
| | PICCOLA MATTONELLA IN MAIOLICA, ITALIA CENTRALE XVII SECOLO a smalto bianco e blu con decoro a fiore. Misure cm. 10 x 9,5. (...) |
Attribution | | Anonymous |
| | PITTORE FIAMMINGO, FINE XVI, INIZI XVII SECOLO ECCE HOMO Olio su tela, cm. (...) |
VERGINE CON BAMBINO E SAN GIOVANNINO |
Attribution | | Anonymous |
Technique | | Engraving, Wood |
| | INCISORE FIAMMINGO, FINE XVI SECOLO VERGINE CON BAMBINO E SAN GIOVANNINO Incisione, cm. 31 x 23 CONDIZIONI Mancanze in alto a sinistra sullÂ’architettura, piccola mancanza nel margine inferiore CORNICE Cornice a guantiera in legno dorato a decori (...) |
Interno con carta a scena devozionale |
Attribution | | Anonymous |
Technique | | Gilded bronze |
| | PORTARELIQUIE IN BRONZO DORATO, XVIII SECOLO a sagoma ovale, con cesello a volute e foglie. Interno con carta a scena devozionale. Misure cm. 8 x 5. (...) |