Représentant un vase de fleurs épanouies |
Attribution | | Anonymous |
Technique | | Miniature |
| | Boite circulaire en bois laqué noir, le couvercle orné d'une miniature représentant un vase de fleurs épanouies. Diam. 11 cm |
Technique | | Ink |
| | Henri DE WAROQUIER (1881-1970): "Visage de femme endormie", encre signée. Dim. (...) |
Portrait d'homme moustachu |
Technique | | Cardboard |
| | Ecole début XXe: "Portrait d'homme moustachu", HSC, au dos la mention 'G. WARNER vers 1906 ou 1907'? Carton légèrement gondolé. Dim. 32,5 x 23,5 cm |
Figurant Sainte Catherine d'Alexandrie |
Attribution | | Anonymous |
Technique | | Wood, Colors |
| | LIMOGES: Plaque ovale en émail peint polychrome figurant Sainte Catherine d'Alexandrie. Marque 'NL' sur le contre-émail. Accidents et manques à l'émail et au contre-émail, trou en partie haute. Epoque XVIIe. Dans un cadre en bois sculpté et doré portant (...) |
Le jardin derrière l'église |
Attribution | | Anonymous (Signed artwork) |
Technique | | Canvas |
| | Ecole française XIXe: "Le jardin derrière l'église", toile monogrammée en bas à droite, une feuille dactylographiée fait référence à Arsène Chabanian. Dim. 35 x 27,5 cm |