It is necessary to accept cookies to receive all Arcadja services.
Information on cookies
Auction house
Auction house code
11395
Name
Art Richelieu
Venue
Paris
Country
France
2018-05-04
Lots of visual art
153

ART RICHELIEU

France, Paris, 2018-05-04

Catalog and Auction Results

"LIVRES, EROTICA- ESTAMPES - TABLEAUX - EXTREME-ORIENT - OBJETS D'ART - MOBILIER"

Filter lots
Show stats
Add bookmark
Exclude anonymous
Exclude lots that have no award
Artwork type
Artist
Title
Arcadja remembers the preferences of logged in users
Totals 153, pages 1 to 31, current page 1
Press on the images for details, on the artist for his lots
Portrait de femme âgée au fichu
FRENCH SCHOOL,Portrait de femme âgée au fichu,19th century,Art Richelieu FR 2018-05-04
Lot number 59
Anonymous
Oil, Cardboard
Estimates
Award
Artwork date
Dimensions (H x W)
Auction data
Short description
Ecole française de la fin du XIXe siècle "Portrait de femme âgée au fichu" Huile sur carton 24 x 18 cm
une biche
ANONYMOUS,une biche,Art Richelieu FR 2018-05-04
Lot number 142
Anonymous
Bronze, Patina, Brown
Estimates
EUR 20 - EUR 30
Award
EUR 30
Dimensions (H x W)
6.20 X 8.30 cm
Auction data
Short description
Statuette en bronze à patine brune représentant une biche 6,2 x 8,3 cm (accidents aux pattes avant)
Portrait de jeune femme à la chevelure poudrée et piquée d\’une rose, un chapeau de paille derrière la tête, une rose à son corsage
FRENCH SCHOOL,Portrait de jeune femme à la chevelure poudrée e,18th century,Art Richelieu 2018-05-04
Lot number 31
Anonymous
Miniature
Estimates
Artwork date
Dimensions (H x W)
Auction data
Short description
Ecole française, dans le goût de la fin du XVIIIe siècle - Travail du XIXe siècle. "Portrait de jeune femme à la chevelure poudrée et piquée d'une rose, un chapeau de paille derrière la tête, une rose à son corsage" Miniature de forme ronde, annoté vers (...)
Portrait de jeune femme sous le règne de Marie Antoinette des fleurs des champs dans sa chevelure poudrée
FRENCH SCHOOL,Portrait de jeune femme sous le règne de Marie A,20th century,Art Richelieu 2018-05-04
Lot number 50
Anonymous (Signed artwork)
Miniature
Estimates
Award
Artwork date
Dimensions (H x W)
Auction data
Short description
Ecole française du premier quart du XXe siècle, sans le goût de la fin du XVIIIe siècle. "Portrait de jeune femme sous le règne de Marie Antoinette des fleurs des champs dans sa chevelure poudrée" Miniature de forme ovale, signé et daté sur le côté droit (...)
Portrait de trois – quart de femme en buste à la longue chevelure bouclée et coiffée d\’un chapeau orné d\’un large ruban sur fond gris bleu
FRENCH SCHOOL,Portrait de trois – quart de femme en buste à la,18th century,Art Richelieu 2018-05-04
Lot number 29
Anonymous
Miniature
Estimates
Award
Artwork date
Dimensions (H x W)
Auction data
Short description
Ecole française, dans le goût de la fin du XVIIIe siècle "Portrait de trois – quart de femme en buste à la longue chevelure bouclée et coiffée d'un chapeau orné d'un large ruban sur fond gris bleu" Miniature de forme ovale (5,3 x 4,6 cm) Cadre en bois (...)