Portrait de femme âgée au fichu |
Attribution | | Anonymous |
Technique | | Oil, Cardboard |
| | Ecole française de la fin du XIXe siècle "Portrait de femme âgée au fichu" Huile sur carton 24 x 18 cm |
Attribution | | Anonymous |
Technique | | Bronze, Patina, Brown |
| | Statuette en bronze à patine brune représentant une biche 6,2 x 8,3 cm (accidents aux pattes avant) |
Portrait de jeune femme à la chevelure poudrée et piquée d\’une rose, un chapeau de paille derrière la tête, une rose à son corsage |
Attribution | | Anonymous |
Technique | | Miniature |
| | Ecole française, dans le goût de la fin du XVIIIe siècle - Travail du XIXe siècle. "Portrait de jeune femme à la chevelure poudrée et piquée d'une rose, un chapeau de paille derrière la tête, une rose à son corsage" Miniature de forme ronde, annoté vers (...) |
Portrait de jeune femme sous le règne de Marie Antoinette des fleurs des champs dans sa chevelure poudrée |
Attribution | | Anonymous (Signed artwork) |
Technique | | Miniature |
| | Ecole française du premier quart du XXe siècle, sans le goût de la fin du XVIIIe siècle. "Portrait de jeune femme sous le règne de Marie Antoinette des fleurs des champs dans sa chevelure poudrée" Miniature de forme ovale, signé et daté sur le côté droit (...) |
Portrait de trois – quart de femme en buste à la longue chevelure bouclée et coiffée d\’un chapeau orné d\’un large ruban sur fond gris bleu |
Attribution | | Anonymous |
Technique | | Miniature |
| | Ecole française, dans le goût de la fin du XVIIIe siècle "Portrait de trois – quart de femme en buste à la longue chevelure bouclée et coiffée d'un chapeau orné d'un large ruban sur fond gris bleu" Miniature de forme ovale (5,3 x 4,6 cm) Cadre en bois (...) |