Tissu à décor d'oiseaux et de chamanes |
Attribution | | Anonymous |
Technique | | Textile |
| | Tissu à décor d'oiseaux et de chamanes Le décor peint s'organise en neuf registres alternant des oiseaux en plein vol, des chamane en transformation et des oiseaux marins péchant le poisson. Coton peint. Culture Chancay, pérou, 1100 - 1400 apr. J.-C. H. (...) |
Technique | | Lithograph |
| | Armando MORALES (1927-2011) Le modèle nu étendu Lithographie, signée, (...) |
Technique | | Lithograph |
| | Rufino TAMAYO (1899-1991) Le loup Lithographie signée et justifiée HC 11/25 (...) |
Technique | | Lithograph |
| | Rufino TAMAYO (1899-1991) Animal sauvage Lithographie, signée et justifiée (...) |
La tête est vue de face avec ses bois |
Attribution | | Anonymous |
Technique | | Wood, Colors |
| | Tissu représentant un cerf La tête est vue de face avec ses bois. Le motif est ensuite répété deux fois mais de manière plus abstraite, avec de simples triangles jaunes, des bois puis des rayons colorés. Le thème illustre la vision chamanique qui se (...) |