Gehöft in herbstlicher Moorlandschaft |
| | Öl/Lwd, 80,5 x 100,5 cm, " Gehöft in herbstlicher Moorlandschaft ", u.r. (...) |
Strandpartie auf Borkum mit dem elektrischen Leuchtturm |
Technique | | Oil |
| | Öl/Hartfaser, 40,5 x 50,5 cm, " Strandpartie auf Borkum mit dem elektrischen (...) |
Öl/Krt, 51 x 71 cm, " Schwäbische Herbstlandschaft ", u.r. sign., dat. (19)16, rücks. Reste eines alten Klebezettels, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Dressler, Busse, Saur, Nagel |
| | This artwork has been repeatedly offered in 2 auctions. The artwork was first auctioned on 2007-04-26 by the auction house Allgauer in Kempten.
Technique | | Oil |
| | Öl/Krt, 51 x 71 cm, " Schwäbische Herbstlandschaft ", u.r. sign., dat. (19)16, (...) |
Tempera/Krt, 24 x 32 cm, " Ruderboot am Ufer vor einer Häuserpartie in hügeliger Landschaft ", nicht sign., Lit.: Mageda |
Technique | | Tempera |
| | Tempera/Krt, 24 x 32 cm, " Ruderboot am Ufer vor einer Häuserpartie in (...) |
Technique | | Etching |
| | 4 Radierungen, je 20 x 24,5 cm, versch. Motive, handsign., i.d.Pl. sign., dat. (...) |