It is necessary to accept cookies to receive all Arcadja services.
Information on cookies
Auction house
Auction house code
10015
Name
Aguttes
Venue
Neuilly-sur-Seine
Country
France
2013-06-27
Lots of visual art
53

AGUTTES

France, Neuilly-sur-Seine, 2013-06-27

Catalog and Auction Results

"Bijoux, Argenterie, Tableaux, Mobilier & Objets d'art"

Filter lots
Show stats
Add bookmark
Exclude anonymous
Exclude lots that have no award
Artwork type
Artist
Title
Arcadja remembers the preferences of logged in users
Totals 53, pages 1 to 11, current page 1
Press on the images for details, on the artist for his lots
Vierge à l'enfant
ANONYMOUS,Vierge à l'enfant,Aguttes FR 2013-06-27
Lot number 178
Mixed media
Estimates
EUR 100 - EUR 200
Dimensions (H x W)
31.00 X 17.00 cm
Auction data
Short description
Vierge à l'enfant. Type de Vierge Kyriotissa, « Vierge en Majesté », tenant le Christ Emmanuel bénissant de la main droite. Icône XVIIIe, bois retaillé au côté droit. Des manques à la penture. 31 x 17 cm. Dans un cadre. Au dos étiquette d'ancienne (...)
1800 - 1900
Le pelerinage
BOLLEY Victor 1800-1900,Le pelerinage,Aguttes FR 2013-06-27
Lot number 137
Oil, Canvas
Estimates
Award
Dimensions (H x W)
Auction data
Short description
Victor BOLLEY (XIXème - début XXème siècle) Le pelerinage Huile sur toile 56 x (...)
Saint-Luc
SPANISH SCHOOL,Saint-Luc,Aguttes FR 2013-06-27
Lot number 182
Oil, Copper
Estimates
Award
Dimensions (H x W)
Auction data
Short description
Ecole espagnole du XVIIIème siècle Huile sur cuivre double face représentant (...)
Icône de la Vierge de tous les affligés
ANONYMOUS,Icône de la Vierge de tous les affligés,Aguttes FR 2013-06-27
Lot number 174
Mixed media
Estimates
EUR 180 - EUR 250
Award
EUR 128
Dimensions (H x W)
43.60 X 36.00 cm
Auction data
Short description
Icône de la Vierge de tous les affligés. Russie. 20e. Représentation assez dépouillée de ce thème classique. La Vierge et l'enfant couronnés, assistés de deux archanges intercèdent en faveur des différentes catégories d'affligés dont les noms figurent (...)
1848 - 1917
Maison au bord du chemin
GIRIN David EUGENE 1848-1917,Maison au bord du chemin,Aguttes FR 2013-06-27
Lot number 153
Attributed (Signed artwork)
Oil, Paper
Estimates
Dimensions (H x W)
Auction data
Short description
Attribué à David GIRIN Maison au bord du chemin Huile sur papier Non signé (...)