Attribution | | Anonymous |
Technique | | Miniature |
| | Ecole du XIXème siècle: PETITE MINIATURE sur ivoire de forme ovale représentant le portrait de Louis XVII dans un médaillon en laiton doré. Dim. de la miniature 2,1 x 2 (...) |
Technique | | Etching |
| | DE BELAY Pierre (1890-1947): «Le procès Stawisky» eau-forte contresignée bd et (...) |
Monsieur POULAIN, violon de la chambre du Roi |
Attribution | | Anonymous |
Technique | | Pencil, Paper |
| | Ecole de la fin du XVIIIème-début XIXème siècle: MINIATURE de forme ovale au fusain et crayon sur papier représentant Monsieur POULAIN, violon de la chambre du Roi, dans un encadrement postérieur en bois noirci et filets de laiton, annotée (tâches). Dim. (...) |
Attribution | | Anonymous (Signed artwork) |
Technique | | Charcoal, Paper |
| | Ecole du XIXème siècle: MINIATURE de forme ovale au fusain et rehauts de craie sur papier représentant le Cardinal de Richelieu en buste, signée, dans un encadrement en laiton. Dim. 9,5 x 8 (...) |
Ruelle à Villefranche sur Mer |
Technique | | Oil, Copper |
| | LAMBERT Louis (XIXème-XXème): «Ruelle à Villefranche sur Mer», HSC signée bd (...) |