Attribution | | Anonymous |
Technique | | Sculpture |
| | Vierge à l'Enfant en buis sculpté en ronde-bosse et patiné. Debout, tenant l'Enfant sur son bras gauche, Marie est vêtue d'une robe ceinturée et d'un manteau dont un pan revient sur le devant. XVIIe siècle. H : 11,5 cm (manque les bras de l'Enfant et (...) |
représentant une danse villageoise |
Attribution | | Anonymous (Signed artwork) |
Technique | | Tapestry |
| | Tapisserie représentant une danse villageoise d'après Téniers ; signé J. Cochery et daté 1952. XXe siècle. H : 153 cm, L : 198 cm |
Attribution | | Anonymous |
Technique | | Terracotta |
| | École française vers 1920 Femme nue aux bras levés Statuette en terre cuite H : 28 cm dont base cubique en marbre veiné gris H : 6,5 cm Accidents et restaurations |
Technique | | Bronze, Patina |
| | École française vers 1900 Jeune garçon Buste en bronze à patine verte Porte une signature J.B. Carpeaux sur le côté gauche H. 44 cm |
Technique | | Pastel |
| | Albert GOUJET (XIX - XXe siècle) Paysage de Camargue Pastel Signé en bas à (...) |